1

Тема: Розничная продажа пива в нестационарном торговом объекте

Подскажите, установлен запрет, указанный в п.10, ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ на
"розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров..."

Я правильно понимаю, что розничную продажу пивом можно осуществлять и в НЕстационарном торговом объекте ?
Можно ли торговать пивом на рынке, в отдельном павильоне?

2

Re: Розничная продажа пива в нестационарном торговом объекте

В соответствии с абзацем 3 пункта 10 статьи 16  Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ:
«Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.».
    Данное требование не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков при оказании услуг общественного питания (см. абзац  9 пункта 10 статьи 16  Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).