Тема: можно ли поменять фамилию?

мой сын хочет поменять в 14лет фамлию с получением паспорта.Возможно ли это?Я ,мать ребенка и непротив.С отцом мы в разводе.Отец ребенка проживает на другом конце страны.Он его практически невидит.Фамилия ребенка,это фамилия отца.В ней делают постоянно все ошибки.Может ли сын взять другую фамлию без разрешения отца,например фамилию матери или бабушки?и как это все оформить.

2

Re: можно ли поменять фамилию?

Здравствуйте!
В ответ на Ваше обращение по вопросу перемены имени несовершеннолетнему сыну  департамент ЗАГС администрации Владимирской области поясняет следующее.
    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. При этом обязательное требование – согласие родителей (опекунов, попечителей).
    Отчество ребенка до исполнения им 14 лет не изменяется.
    Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то необходимо сначала получить паспорт, а потом уже обращаться в орган ЗАГС по месту прописки или по месту государственной регистрации рождения. Согласие родителей так же обязательно.
    Развод  родителей  и отдаленность их проживания не влияет на  положение о необходимости  согласования перемены ребенком фамилии или имени. Не потребуется согласия второго родителя в случае лишения его родительских прав.
    После исполнения 18 лет, согласие родителей не требуется. Гражданин самостоятельно принимает решение о перемене фамилии, имени или отчества.