Тема: нормы добычи пушнины

Добрый день прошу уточнить.

Получена путевка на нелимитированные виды в общедоступные угодия  по которой за сезон я могу добыть норму в соответсвии с Приложение № 1к постановлению Госохотинспекцииот 27.09.2016 № 10/ 01-06 НОРМЫ ДОПУСТИМОЙ ДОБЫЧИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИМИТ ДОБЫЧИ.

Это относится к всей территории Владимирской области?
Или на каждом участке ООУ я могу добыть по одной норме, вписывая в путевку место добычи?

Пример. Добываю норку. По нормам 2 особи за сезон на одного охотника. В одном ООУ поймал, перешел на другое ООУ и так далее... Или так нельзя поясните пожалуйста.

2

Re: нормы добычи пушнины

Если разрешение выписано на "ОДУ Владимирской области", то тогда вы можете добыть всего 2 особи норки.

Что бы на законных основаниях добыть еще 2 особи, Вам необходимо получить новое разрешение.

P.s. Существующие нормы добычи подлежат корректировке, и к следующему сезону охоты на пушные виды мы постараемся их изменить. Ваши предложения по новым нормам добычи Вы можете присылать в Госохотинспекцию (личные или коллективные).

3

Спасибо за ответ.

Норма добычи действительно низкая. Что такое 2 норки за сезон? Я поставлю 10 капканов и на следущий день сниму норму в 2 особи. По идее сезон закрыт. 

Сделайте как московской области 2 норки за день охоты. Это реальные цифры для охотника с лайкой и зверолова. В противном случае по неволе лимит ГОХИ толкает меня и подобных мне на нарушение и как факт -  браконьерство.

4

Поняга пишет:

Спасибо за ответ.

Норма добычи действительно низкая. Что такое 2 норки за сезон? Я поставлю 10 капканов и на следущий день сниму норму в 2 особи. По идее сезон закрыт. 

Сделайте как московской области 2 норки за день охоты. Это реальные цифры для охотника с лайкой и зверолова. В противном случае по неволе лимит ГОХИ толкает меня и подобных мне на нарушение и как факт -  браконьерство.

то же касается и зайца, 2 особи  в сезон... Хотя бы как в Нижегородской , 2 в день, но не более 20 в сезон.

5

Поняга пишет:

Спасибо за ответ.

Мы думаем данная норма вполне адекватная, и мы учтем Ваше предложение при подготовке НПА.

6

Uyriy131 пишет:
Поняга пишет:

Спасибо за ответ.

то же касается и зайца, 2 особи  в сезон... Хотя бы как в Нижегородской , 2 в день, но не более 20 в сезон.

Мы понимаем, что зайцев добывается больше чем разрешено. И установленные нормы низкие. Но и численность зайцев у нас ниже чем у соседей. Так что предложенная Вами норма требует обсуждения и анализа. Спасибо за предложение.

ГОИ, а у нас животные предоставлены сами себе, а денежку за разрешения берёте. Завезли бы русака на расселение хотя бы голов по 50 в каждый район.

8

Охотник-33RUS пишет:

ГОИ, а у нас животные предоставлены сами себе, а денежку за разрешения берёте. Завезли бы русака на расселение хотя бы голов по 50 в каждый район.

1. Не во всех районах он приживется.
2. Его просто негде купить, т.к. это все идет через торги. А для их организации необходимо минимум 3 коммерческих предложения. Тоже самое и с беляком и с серой куропаткой.
3. Плату за разрешение устанавливают в Москве на федеральном уровне. Мы исполнители законодательства.

9

Похоже отвечать на вопросы поручили адекватному человеку. Пошли нормальные ответы, а не отписки. Уже неплохо!

Снимите инкогнито, напишите ФИО того, кто отвечает!)))))

Поляк пишет:

В профайле написано Gohi

11

Поляк пишет:

Похоже отвечать на вопросы поручили адекватному человеку. Пошли нормальные ответы, а не отписки. Уже неплохо!

1. В последнее время отвечает Комаров Илья Викторович
2. Вадим, мы с Вами заочно знакомы (через владельца "Феи" и В. Слободку).

12

Gohi пишет:
Поляк пишет:

1. В последнее время отвечает Комаров Илья Викторович
2. Вадим, мы с Вами заочно знакомы (через владельца "Феи" и В. Слободку).

Понял.
Мы и очно знакомы. Во всяком случае, встречались в инспекции несколько раз. У меня билет подписан Комаровым И.В.))))))

Действительно ответы не отписки, уже хорошо.
А как насчёт ворон? Отнесут их к охотничим видам? А то инспектор сказал увидит накажет, ну если увидит конечно.
И неплохо было бы на лисицу установить лимит хотя бы пару штук за день охоты я уже поднимал данный вопрос.

Охотник-33RUS пишет:

А как насчёт ворон? Отнесут их к охотничим видам? А то инспектор сказал увидит накажет, ну если увидит конечно.

Одним из представителей семейства врановые являются большеклювая, чёрная и серая вороны.
В единичных регионах, как к примеру в соседнем регионе, есть узаконение в качестве охот.ресурса вороны принятым актом.
Какая подцель, отнеся ворону к охот.ресурсам,заложена актом, возможно поддерживающее регулирование оптимальной численности от избыточности размножения пернатых или что-то иное, не совсем понятно.
Если ворона не охот.ресурс, то применение Ст.20.13 КоАП РФ.

15

г.Гусь-Хрустальный пишет:

Какая подцель, отнеся ворону к охот.ресурсам,заложена актом, возможно поддерживающее регулирование оптимальной численности от избыточности размножения пернатых или что-то иное, не совсем понятно.

Это вам не совсем понятно.))))) Вы, судя по всему, далеки от охотничьего хозяйства. Нам-то этот вопрос понятен, как дважды-два.)))))

Поляк пишет:

Это вам не совсем понятно.))))) Вы, судя по всему, далеки от охотничьего хозяйства. Нам-то этот вопрос понятен, как дважды-два.)))))

Охота, исходя из чувств и душевного осязания, это жизненная мания, любовь и влечение, но ворон не воспринимаю никак в качестве целевой охотпромысловой дичи. Это по аналогии равнозначно, если рыбоподводный охотник-гарпунист забавляться будет пальбой по болотным жабам.

17

г.Гусь-Хрустальный пишет:
Поляк пишет:

Охота, исходя из чувств и душевного осязания, это жизненная мания, любовь и влечение, но ворон не воспринимаю никак в качестве целевой охотпромысловой дичи. Это по аналогии равнозначно, если рыбоподводный охотник-гарпунист забавляться будет пальбой по болотным жабам.

я бы так не сказал, раньше в Питере за ворону деньги платили, сдал пару лапок-получил, они нападают на утят, разоряют гнезда, разоряют заячьи "гнезда"... В Питере и сегодня ворона вписана в разрешение, правда денег уже не дают.

г.Гусь-Хрустальный, серая ворона не для кого не является охотпромысловой дичью, но если Вы хоть чем то можете помочь дичи в выживании, то мимо не должны пройти. Я на рыбалке лично наблюдал картину когда вороны обнаружили гнездо кряквы которая сидела на яйцах и две из них пытались выманить с гнезда, т.е. клевали и т.п. а одна была сбоку и ждала пока утка сойдёт с гнезда. Но даже без ружья я накачал лодку и подплыл на расстояние чтоб они улетели. И вообще в нашей охотничей компании принято: увидил на расстоянии выстрела ворону и утку одновременно- бей ворону. Много всего что против простых охотников, но вопреки этим КоАП мы собираемся и валим осинки, выкладываем соль зайцам. Привозим яблоки и т.п. И вообще это не нормально "чтоб помочь животным, мы должны нарушать правила".

Охотник-33RUS пишет:

г.Гусь-Хрустальный, серая ворона не для кого не является охотпромысловой дичью, но если Вы хоть чем то можете помочь дичи в выживании, то мимо не должны пройти.

Население численности вороны определяется плотностью количества особей в черте нас.пунктов на 1 км², вне нас.пунктов на 1 га территории. Одними из основных мест гнездования ворон являются высокие деревья пойменных мест рек и прибрежья озер. Ворона - птица  с вороватой склонностью и дерзкая, проявляющая свою активность агрессивности с апреля по июль месяцы, служащие периодом выводки и взращивания своих птенцов.
Исходя из не навреди природе и сохрани, при наличии скоплений  группового количества ворон в местах гнездования водно-болотных птиц, что приводит к разрушению их гнёзд, по потребности регулировать нужно в локальных местах наличие численности ворон, вписывая отстрел в разрешение.

З.Ы. По перелётной дичи могу сказать только то, что приходилось наблюдать воотчию на загородном огородном участке в садово-огородном товариществе. Видел многократно клины лерелётных и в мае и в сентябре. В 80-ых годах насчитывал в майских клинах по 40-60 пернатых, то сегодняшние караваны клинов обмельчали и имели всего от 14 до 22 единиц.

20

Охотник-33RUS пишет:

.
И неплохо было бы на лисицу установить лимит хотя бы пару штук за день охоты я уже поднимал данный вопрос.

1. Серую ворону, Законом Владимирской области, в этом году отнесли к охотничьим ресурсам. Но закон начнет работать после принятия подзаконного акта устанавливающего сроки  и способы охоты на вороны и нормы добычи.

21 (2018-07-16 21:43:24 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Gohi пишет:

Серую ворону, Законом Владимирской области, в этом году отнесли к охотничьим ресурсам.

Текст акта ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 ИЮЛЯ 2018 Г. N 74-ОЗ

Также на сайте ЗакСобВлОбл N 74-ОЗ

Uyriy131 пишет:

я бы так не сказал, раньше в Питере за ворону деньги платили, сдал пару лапок-получил, "...
В Питере и сегодня ворона вписана в разрешение, правда денег уже не дают.

Да, такой принятый акт есть Серая ворона

23

Главному государственному инспектору
в области охраны окружающей среды,
начальнику Госохотинспекции
Владимирской области,
Куфтину Валерию Александровичу
от охотников Карабановского и Киржачского охотугодий

Коллективное письмо.

Мы, охотники Карабановского и Киржачского охотугодий считаем необоснованно заниженными нормы допустимой добычи лесного хоря, норки американской, куницы и ондатры в осенне-зимний период, согласно посановлению Госохотинспекции  от 27.09.2016 N 10/01-06 ( в ред.  01.06.2017 N20/01-06).

Обосновываем свое заключение следующими фактами:
1. Средняя плотность обитания норки американской, по нашим наблюдениям, составляет 1-2 особи на 1 километр водно-болотных угодий. При постановки 10 капканов различного типа, одному охотнику можно выловить сезонную норму добычи норки американской (2 особи) всего за одни сутки. При добыче ондатры мордушками и проходными капканами, так же легко превысить норму добычи в 5 особей за один день. При охоте с собаками охотничьих пород на норку американскую, норму сезонной добычи возможно выполнить за один световой день.
2.Совместное обитание трех видов пушных зверей: лесного хоря, куницы лесной, норки американской создает возможность непреднамеренной добычи лесной куницы капканами проходного типа.
3. Плотность обитания лесной куницы в Карабановском ООУ остается стабильно высокой в пределах 0,45-0,65 особей на 1 километр лесных угодий. Многолетнее отсутствие разрешения на добычу в этом охотничьем угодье общего пользования вызывает у нас недоумение.
4. Превышение указанных норм и непреднамеренная добыча делает нашу охоту незаконной, приравнивая нас к числу браконьеров, которыми мы не хотим быть.

На основании вышеизложенного просим:
Повысить нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не установлен лимит добычи, до следующего количества:
- норка американская 2 особи за один день охоты, с лимитом в 10-15 особей за сезон охоты;
- ондатра 10 особей за один день, без лимита по сезонной добычи;
- хорь лесной 2 особи за один день 10 -15 особей за один сезон; 
-куница лесная 2 особи за один день, с лимитом добычи за сезон охоты в соответствии с данными ЗМУ по данному виду в текущем сезоне.

24

Почтой направлено было письмо от коллектива охотников, Куфтину В.А.?
Получили ли вы это письмо.

Известно, что перепромысел вызывает интенсивность деградации популяций в очагах местообитания, вплоть до полного исчезновения, а регулирование промысла охотничьей фауны, являясь гос.функцией охраны по сохранению  имеющейся численности или её целевому наращиванию за счёт естественного приплодного  воспроизводства, осуществляется через нормирование добычи популяции.
Поэтому  по Вашему письму небезынтересно будет почитать ответ про квотирование (рациональность норм допустимой добычи), если его разместят на форуме.