Тема: нормы добычи пушнины

Добрый день прошу уточнить.

Получена путевка на нелимитированные виды в общедоступные угодия  по которой за сезон я могу добыть норму в соответсвии с Приложение № 1к постановлению Госохотинспекцииот 27.09.2016 № 10/ 01-06 НОРМЫ ДОПУСТИМОЙ ДОБЫЧИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИМИТ ДОБЫЧИ.

Это относится к всей территории Владимирской области?
Или на каждом участке ООУ я могу добыть по одной норме, вписывая в путевку место добычи?

Пример. Добываю норку. По нормам 2 особи за сезон на одного охотника. В одном ООУ поймал, перешел на другое ООУ и так далее... Или так нельзя поясните пожалуйста.

2

Re: нормы добычи пушнины

Если разрешение выписано на "ОДУ Владимирской области", то тогда вы можете добыть всего 2 особи норки.

Что бы на законных основаниях добыть еще 2 особи, Вам необходимо получить новое разрешение.

P.s. Существующие нормы добычи подлежат корректировке, и к следующему сезону охоты на пушные виды мы постараемся их изменить. Ваши предложения по новым нормам добычи Вы можете присылать в Госохотинспекцию (личные или коллективные).

3

Спасибо за ответ.

Норма добычи действительно низкая. Что такое 2 норки за сезон? Я поставлю 10 капканов и на следущий день сниму норму в 2 особи. По идее сезон закрыт. 

Сделайте как московской области 2 норки за день охоты. Это реальные цифры для охотника с лайкой и зверолова. В противном случае по неволе лимит ГОХИ толкает меня и подобных мне на нарушение и как факт -  браконьерство.

4

Поняга пишет:

Спасибо за ответ.

Норма добычи действительно низкая. Что такое 2 норки за сезон? Я поставлю 10 капканов и на следущий день сниму норму в 2 особи. По идее сезон закрыт. 

Сделайте как московской области 2 норки за день охоты. Это реальные цифры для охотника с лайкой и зверолова. В противном случае по неволе лимит ГОХИ толкает меня и подобных мне на нарушение и как факт -  браконьерство.

то же касается и зайца, 2 особи  в сезон... Хотя бы как в Нижегородской , 2 в день, но не более 20 в сезон.

5

Поняга пишет:

Спасибо за ответ.

Мы думаем данная норма вполне адекватная, и мы учтем Ваше предложение при подготовке НПА.

6

Uyriy131 пишет:
Поняга пишет:

Спасибо за ответ.

то же касается и зайца, 2 особи  в сезон... Хотя бы как в Нижегородской , 2 в день, но не более 20 в сезон.

Мы понимаем, что зайцев добывается больше чем разрешено. И установленные нормы низкие. Но и численность зайцев у нас ниже чем у соседей. Так что предложенная Вами норма требует обсуждения и анализа. Спасибо за предложение.

ГОИ, а у нас животные предоставлены сами себе, а денежку за разрешения берёте. Завезли бы русака на расселение хотя бы голов по 50 в каждый район.

8

Охотник-33RUS пишет:

ГОИ, а у нас животные предоставлены сами себе, а денежку за разрешения берёте. Завезли бы русака на расселение хотя бы голов по 50 в каждый район.

1. Не во всех районах он приживется.
2. Его просто негде купить, т.к. это все идет через торги. А для их организации необходимо минимум 3 коммерческих предложения. Тоже самое и с беляком и с серой куропаткой.
3. Плату за разрешение устанавливают в Москве на федеральном уровне. Мы исполнители законодательства.

9

Похоже отвечать на вопросы поручили адекватному человеку. Пошли нормальные ответы, а не отписки. Уже неплохо!

Снимите инкогнито, напишите ФИО того, кто отвечает!)))))

Поляк пишет:

В профайле написано Gohi

11

Поляк пишет:

Похоже отвечать на вопросы поручили адекватному человеку. Пошли нормальные ответы, а не отписки. Уже неплохо!

1. В последнее время отвечает Комаров Илья Викторович
2. Вадим, мы с Вами заочно знакомы (через владельца "Феи" и В. Слободку).

12

Gohi пишет:
Поляк пишет:

1. В последнее время отвечает Комаров Илья Викторович
2. Вадим, мы с Вами заочно знакомы (через владельца "Феи" и В. Слободку).

Понял.
Мы и очно знакомы. Во всяком случае, встречались в инспекции несколько раз. У меня билет подписан Комаровым И.В.))))))

Действительно ответы не отписки, уже хорошо.
А как насчёт ворон? Отнесут их к охотничим видам? А то инспектор сказал увидит накажет, ну если увидит конечно.
И неплохо было бы на лисицу установить лимит хотя бы пару штук за день охоты я уже поднимал данный вопрос.

Охотник-33RUS пишет:

А как насчёт ворон? Отнесут их к охотничим видам? А то инспектор сказал увидит накажет, ну если увидит конечно.

Одним из представителей семейства врановые являются большеклювая, чёрная и серая вороны.
В единичных регионах, как к примеру в соседнем регионе, есть узаконение в качестве охот.ресурса вороны принятым актом.
Какая подцель, отнеся ворону к охот.ресурсам,заложена актом, возможно поддерживающее регулирование оптимальной численности от избыточности размножения пернатых или что-то иное, не совсем понятно.
Если ворона не охот.ресурс, то применение Ст.20.13 КоАП РФ.

15

г.Гусь-Хрустальный пишет:

Какая подцель, отнеся ворону к охот.ресурсам,заложена актом, возможно поддерживающее регулирование оптимальной численности от избыточности размножения пернатых или что-то иное, не совсем понятно.

Это вам не совсем понятно.))))) Вы, судя по всему, далеки от охотничьего хозяйства. Нам-то этот вопрос понятен, как дважды-два.)))))

Поляк пишет:

Это вам не совсем понятно.))))) Вы, судя по всему, далеки от охотничьего хозяйства. Нам-то этот вопрос понятен, как дважды-два.)))))

Охота, исходя из чувств и душевного осязания, это жизненная мания, любовь и влечение, но ворон не воспринимаю никак в качестве целевой охотпромысловой дичи. Это по аналогии равнозначно, если рыбоподводный охотник-гарпунист забавляться будет пальбой по болотным жабам.

17

г.Гусь-Хрустальный пишет:
Поляк пишет:

Охота, исходя из чувств и душевного осязания, это жизненная мания, любовь и влечение, но ворон не воспринимаю никак в качестве целевой охотпромысловой дичи. Это по аналогии равнозначно, если рыбоподводный охотник-гарпунист забавляться будет пальбой по болотным жабам.

я бы так не сказал, раньше в Питере за ворону деньги платили, сдал пару лапок-получил, они нападают на утят, разоряют гнезда, разоряют заячьи "гнезда"... В Питере и сегодня ворона вписана в разрешение, правда денег уже не дают.

г.Гусь-Хрустальный, серая ворона не для кого не является охотпромысловой дичью, но если Вы хоть чем то можете помочь дичи в выживании, то мимо не должны пройти. Я на рыбалке лично наблюдал картину когда вороны обнаружили гнездо кряквы которая сидела на яйцах и две из них пытались выманить с гнезда, т.е. клевали и т.п. а одна была сбоку и ждала пока утка сойдёт с гнезда. Но даже без ружья я накачал лодку и подплыл на расстояние чтоб они улетели. И вообще в нашей охотничей компании принято: увидил на расстоянии выстрела ворону и утку одновременно- бей ворону. Много всего что против простых охотников, но вопреки этим КоАП мы собираемся и валим осинки, выкладываем соль зайцам. Привозим яблоки и т.п. И вообще это не нормально "чтоб помочь животным, мы должны нарушать правила".

Охотник-33RUS пишет:

г.Гусь-Хрустальный, серая ворона не для кого не является охотпромысловой дичью, но если Вы хоть чем то можете помочь дичи в выживании, то мимо не должны пройти.

Население численности вороны определяется плотностью количества особей в черте нас.пунктов на 1 км², вне нас.пунктов на 1 га территории. Одними из основных мест гнездования ворон являются высокие деревья пойменных мест рек и прибрежья озер. Ворона - птица  с вороватой склонностью и дерзкая, проявляющая свою активность агрессивности с апреля по июль месяцы, служащие периодом выводки и взращивания своих птенцов.
Исходя из не навреди природе и сохрани, при наличии скоплений  группового количества ворон в местах гнездования водно-болотных птиц, что приводит к разрушению их гнёзд, по потребности регулировать нужно в локальных местах наличие численности ворон, вписывая отстрел в разрешение.

З.Ы. По перелётной дичи могу сказать только то, что приходилось наблюдать воотчию на загородном огородном участке в садово-огородном товариществе. Видел многократно клины лерелётных и в мае и в сентябре. В 80-ых годах насчитывал в майских клинах по 40-60 пернатых, то сегодняшние караваны клинов обмельчали и имели всего от 14 до 22 единиц.

20

Охотник-33RUS пишет:

.
И неплохо было бы на лисицу установить лимит хотя бы пару штук за день охоты я уже поднимал данный вопрос.

1. Серую ворону, Законом Владимирской области, в этом году отнесли к охотничьим ресурсам. Но закон начнет работать после принятия подзаконного акта устанавливающего сроки  и способы охоты на вороны и нормы добычи.

21 (2018-07-16 21:43:24 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Gohi пишет:

Серую ворону, Законом Владимирской области, в этом году отнесли к охотничьим ресурсам.

Текст акта ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 ИЮЛЯ 2018 Г. N 74-ОЗ

Также на сайте ЗакСобВлОбл N 74-ОЗ

Uyriy131 пишет:

я бы так не сказал, раньше в Питере за ворону деньги платили, сдал пару лапок-получил, "...
В Питере и сегодня ворона вписана в разрешение, правда денег уже не дают.

Да, такой принятый акт есть Серая ворона

23

Главному государственному инспектору
в области охраны окружающей среды,
начальнику Госохотинспекции
Владимирской области,
Куфтину Валерию Александровичу
от охотников Карабановского и Киржачского охотугодий

Коллективное письмо.

Мы, охотники Карабановского и Киржачского охотугодий считаем необоснованно заниженными нормы допустимой добычи лесного хоря, норки американской, куницы и ондатры в осенне-зимний период, согласно посановлению Госохотинспекции  от 27.09.2016 N 10/01-06 ( в ред.  01.06.2017 N20/01-06).

Обосновываем свое заключение следующими фактами:
1. Средняя плотность обитания норки американской, по нашим наблюдениям, составляет 1-2 особи на 1 километр водно-болотных угодий. При постановки 10 капканов различного типа, одному охотнику можно выловить сезонную норму добычи норки американской (2 особи) всего за одни сутки. При добыче ондатры мордушками и проходными капканами, так же легко превысить норму добычи в 5 особей за один день. При охоте с собаками охотничьих пород на норку американскую, норму сезонной добычи возможно выполнить за один световой день.
2.Совместное обитание трех видов пушных зверей: лесного хоря, куницы лесной, норки американской создает возможность непреднамеренной добычи лесной куницы капканами проходного типа.
3. Плотность обитания лесной куницы в Карабановском ООУ остается стабильно высокой в пределах 0,45-0,65 особей на 1 километр лесных угодий. Многолетнее отсутствие разрешения на добычу в этом охотничьем угодье общего пользования вызывает у нас недоумение.
4. Превышение указанных норм и непреднамеренная добыча делает нашу охоту незаконной, приравнивая нас к числу браконьеров, которыми мы не хотим быть.

На основании вышеизложенного просим:
Повысить нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не установлен лимит добычи, до следующего количества:
- норка американская 2 особи за один день охоты, с лимитом в 10-15 особей за сезон охоты;
- ондатра 10 особей за один день, без лимита по сезонной добычи;
- хорь лесной 2 особи за один день 10 -15 особей за один сезон; 
-куница лесная 2 особи за один день, с лимитом добычи за сезон охоты в соответствии с данными ЗМУ по данному виду в текущем сезоне.

24

Почтой направлено было письмо от коллектива охотников, Куфтину В.А.?
Получили ли вы это письмо.