Тема: Пьяный беспредел за рулем

В совершенном отчаянии и не зная куда можно обратиться, с надеждой пишу сюда.
11 мая 2018 года в мою припаркованную около дома машину в Новом селе въехал пьяный сосед.Въехал и скрылся с места ДТП.Свидетелем данного происшествия был один из жителей нашего села, который является свидетелем.
Мы вызвали сотрудников полиции,  инспектор Суханов составил протокол. Далее я получила письмо сообщением о возбуждении дела об административном правонарушении № 31\1-6320 и на этом, к великому сожалению, всё. Неоднократно созванивались с местным участковым, который по началу говорил, что занимается вопросом, потом перестал брать трубку.Наверное , занес нас в черный список, чтобы зря не тревожили.
Прошло уже более 3 месяцев, моя помятая машина ежедневно подвергается коррозии, в ожидании ремонта.
Но  самое страшное не это. У нас спокойная тихая улица, возле дома 2 детские площадки , где гуляют дети.
В любой момент подобные пьяные безнаказанные водители могут сбить пешехода, пожилого человека, который не сможет отскочить от несущейся машины, и самое ужасное, что такой же пьяный водитель может влететь в детскую площадку и покалечить наших детей.
И все так же останется безнаказанным, потому что участковым некогда разговаривать с нами, простыми смертными людьми и решать наши проблемы.
Наш сосед, который помял мою машину, всё так же живет по-соседству, и все так же в любой момент может вновь сесть пьяным за руль, и только Бог знает, чем следующий раз закончится такая поездка.
Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации и спасти наше село от безнаказанных водителей.
Надеемся, что вопрос решится раньше, чем вновь кто-то пострадает.
Рады ответить на все вопросы
Очень надеемся на помощь

2

Re: Пьяный беспредел за рулем

Первое, что мы советуем сделать - написать официальное заявление на имя начальника УМВД России по Владимирской области В.П. Кукушкина, в котором указать на бездействие участкового (или других лиц полиции, к которым Вы обращались).
В случае повторного затягивания расследования вторым шагом должно быть обращение в прокуратуру, как инстанцию, осуществляющую надзор за органами дознания и предварительного следствия (т.е., полицией).
Ваша цель - получить от полиции документ, однозначно указывающий на вину соседа, чтобы с ним в руках затем обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба.
И помните - никто кроме Вас (или Вашего официального представителя) этого сделать не сможет - и официальные обращения в полицию и прокуратуру, и иск в суд должны исходить только от Вас.

3 (2018-08-21 09:03:54 отредактировано Краснова Светлана)

admorg пишет:

Первое, что мы советуем сделать - написать официальное заявление на имя начальника УМВД России по Владимирской области В.П. Кукушкина, в котором указать на бездействие участкового (или других лиц полиции, к которым Вы обращались).
В случае повторного затягивания расследования вторым шагом должно быть обращение в прокуратуру, как инстанцию, осуществляющую надзор за органами дознания и предварительного следствия (т.е., полицией).
Ваша цель - получить от полиции документ, однозначно указывающий на вину соседа, чтобы с ним в руках затем обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба.
И помните - никто кроме Вас (или Вашего официального представителя) этого сделать не сможет - и официальные обращения в полицию и прокуратуру, и иск в суд должны исходить только от Вас.

Спасибо за ответ. На момент совершения ДТП я была беременная, теперь уже мама и у меня совершенно нет времени и возможности бегать по инстанциям с заявлениями. На сайте УМВД указанно , что все обращения рассматриваются в течение 30 дней.Целый месяц обращение будут только рассматривать. Значит как минимум целый месяц мы будем жить в страхе за жизнь и здоровье своих детей.  Можно ли достучаться до господина Кукушкина через ваш портал? И могу ли я  сделать репосты данной переписки в соц.сетях, разместить обращение в сообществах города,  чтобы привлечь внимание горожан, прессы?

4

30 дней отводится на рассмотрение граждан в любых ведомствах в соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Краснова Светлана пишет:

у меня совершенно нет времени и возможности бегать по инстанциям с заявлениями.

Бегать не обязательно. Обращения можно направить и через интернет, только официально - то есть со всеми реквизитами (Ф.И.О., адрес, телефон...), через официальный сервис отправки обращений. На сайте УМВД такой есть, и в других ведомствах тоже.
Даже заявление в суд тоже можно отправить через сеть.
Вы должны понять, что если надо реально решить проблему, то писем на форумах будет недостаточно. Всё надо делать официально. И второе - чтобы проблема была решена, обращаться надо именно туда, где её должны решать. В соответствии с компетенцией.
Мы, конечно, можем переслать Ваше обращение в УМВД, прокуратуру и т.п. (кроме суда), если оно придёт к нам официально (потому что обязаны по закону). Но быстрее будет, если Вы направите его сразу тому, кому нужно.
Примечание: Официально - это значит со всеми реквизитами и контактами. Вот что в законе сказано по этому поводу: "В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается".
Администрация области вместо полиции с хулиганами и нарушителями разбираться не будет. Просто потому, что это не входит в нашу компетенцию и силовых структур в её составе нет.
Если полиция разбираться не хочет - над ними есть надзирающий орган - это прокуратура. Она может и проверить, и заставить, и наказать за бездействие. Администрация - не может. У нас прав таких нет.
В дополнение цитата из закона:
"1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона".

P.S. Серьёзные вопросы лайками и репостами не решаются.

5

Краснова Светлана пишет:

Прошло уже более 3 месяцев, моя помятая машина ежедневно подвергается коррозии, в ожидании ремонта.
Но  самое страшное не это. У нас спокойная тихая улица, возле дома 2 детские площадки , где гуляют дети.
В любой момент подобные пьяные безнаказанные водители могут сбить пешехода, пожилого человека, который не сможет отскочить от несущейся машины, и самое ужасное, что такой же пьяный водитель может влететь в детскую площадку и покалечить наших детей.
И все так же останется безнаказанным, потому что участковым некогда разговаривать с нами, простыми смертными людьми и решать наши проблемы.
Наш сосед, который помял мою машину, всё так же живет по-соседству, и все так же в любой момент может вновь сесть пьяным за руль, и только Бог знает, чем следующий раз закончится такая поездка.

Вам бы надо определиться, чего же вы на самом деле хотите. Если возместить ущерб за помятую машину, это одно. Но, похоже, это не сильно Вас беспокоит. Видимо, повреждения не очень значительные.
Тогда что? За помятую машину пожизненное не дают. За это предусмотрен только административный штраф. И Ваш сосед не перестанет всё также жить с Вами по-соседству.
Если он был пьян в тот момент, то как теперь это доказать? - Это если вести речь о лишении его прав.  Устных показаний одного свидетеля недостаточно.
Да и лишить прав (если получится доказать) его могут на весьма ограниченный срок. По закону так.
Тогда какого же наказания Вы для него хотите, чтобы не жить в страхе за своих детей?

Поэтому такой совет для Вас: Вы, вероятно, часто гуляете с ребенком на детской площадке у дома. Видите, что происходит вокруг. Вот как только увидите, что тот самый сосед садится в машину в нетрезвом виде, сразу звоните в полицию, сообщите номер его машины, и пусть его берут тепленьким. Тогда больше не будет ездить какое-то время. И с другими мамочками договоритесь, чтобы они тоже наблюдали за ним.
Тогда результат точно будет.

admorg пишет:
Краснова Светлана пишет:

Вам бы надо определиться, чего же вы на самом деле хотите. Если возместить ущерб за помятую машину, это одно. Но, похоже, это не сильно Вас беспокоит. Видимо, повреждения не очень значительные.
Тогда что? За помятую машину пожизненное не дают. За это предусмотрен только административный штраф. И Ваш сосед не перестанет всё также жить с Вами по-соседству.
Если он был пьян в тот момент, то как теперь это доказать? - Это если вести речь о лишении его прав.  Устных показаний одного свидетеля недостаточно.
Да и лишить прав (если получится доказать) его могут на весьма ограниченный срок. По закону так.
Тогда какого же наказания Вы для него хотите, чтобы не жить в страхе за своих детей?

Поэтому такой совет для Вас: Вы, вероятно, часто гуляете с ребенком на детской площадке у дома. Видите, что происходит вокруг. Вот как только увидите, что тот самый сосед садится в машину в нетрезвом виде, сразу звоните в полицию, сообщите номер его машины, и пусть его берут тепленьким. Тогда больше не будет ездить какое-то время. И с другими мамочками договоритесь, чтобы они тоже наблюдали за ним.
Тогда результат точно будет.

вот и получается, кругом советы и рекомендации, никаких действий, только переписки и отписки
АДМИНИСТРАЦИЯ советуем мамочкам караулить алкашей.
Оставлю все таки свое право "на лайки и репосты", хоть вам эта идея и не понравилась, но народ в праве знать о качестве работы госструктур.
Относительно того, что меня беспокоит, то , конечно, как любого нормального человека в первую очередь меня беспокоит безопасность детей и моя собственная.
Относительно урона автомобилю-то , если Вам  интересно, помяли мне машину ого-го как.
Но судя по нашей переписке, администрации до этого дела нет и административных ресурсов на это тоже не имеется.
Если накануне выборов такое отношение к гражданам, то чего ждать после(((((

Вам бы надо определиться, чего же вы на самом деле хотите. Если возместить ущерб за помятую машину, это одно. Но, похоже, это не сильно Вас беспокоит.

как вы думаете, если я пишу на сайт администрации, проблема меня беспокоит или нет?!
Если вы более внимательнее почитаете мои сообщения, то увидите, что на момент пришествия я была беременная, теперь уже мама. А теперь внимание вопрос, как вы думаете, сколько у меня свободного времени на переписки и беготню по инстанциям???
Хотелось помощи в решении вопроса, но, к сожалению, получила отписку и советы.
Крайне разочарована возможностями администрации, раз вы не в состоянии помочь, а только дать советы, куда писать, а куда лучше не стоит(это я про лайки и репосты, кому ж они нужны, когда их все видят)

8

1. Выключаем эмоции.
2.

Краснова Светлана пишет:

А теперь внимание вопрос, как вы думаете, сколько у меня свободного времени на переписки и беготню по инстанциям???

Вопрос, конечно, серьёзный, долго думал, но мне кажется, что времени совсем мало.
3.

Краснова Светлана пишет:

Хотелось помощи в решении вопроса, но, к сожалению, получила отписку и советы.

Дельный совет часто помогает решить необходимый вопрос. Хотя бы тем, что подскажут, куда и как обращаться, чтобы его решить.
Здесь проблема в том, что вы понять не хотите, что есть вопросы, которые надо решать так, как положено.
В Вашем случае это вопрос не простой, а юридический, касающийся материального возмещения ущерба и безопасности. А Вы хотите его так вот, между делом "накнопать", потому что "нет свободного времени на переписки и беготню по инстанциям". Даже после того, как вам объяснили, как этой беготни избежать или минимизировать. Теперь Вам даже писать заявления как положено времени тоже нет.
Но так вопрос не решится, если не пойти официальным путём. Лично.
Пока Вы этого не поймете.
4.

Краснова Светлана пишет:

Относительно урона автомобилю-то , если Вам  интересно, помяли мне машину ого-го как.
Но судя по нашей переписке, администрации до этого дела нет и административных ресурсов на это тоже не имеется.

Ответ вроде уже был:

Краснова Светлана пишет:

А "административных ресурсов" действительно нет.

admorg пишет:

Администрация области вместо полиции с хулиганами и нарушителями разбираться не будет. Просто потому, что это не входит в нашу компетенцию и силовых структур в её составе нет.
Если полиция разбираться не хочет - над ними есть надзирающий орган - это прокуратура. Она может и проверить, и заставить, и наказать за бездействие. Администрация - не может. У нас прав таких нет.

И уж точно в суд администрация за Вас не пойдет подавать исковое заявление на Вашего соседа.
5. Если опять не поняли - можете считать это отпиской.

Краснова Светлана пишет:

как вы думаете, если я пишу на сайт администрации, проблема меня беспокоит или нет?!

Прочитал письма Ваши и не увидел конкретики, что же Вы хотите от областной администрации.
Личному движимому имуществу (личному автомобилю) нанесено было повреждение. По факту повреждения составлен протокол и возбуждено дело об административном правонарушении. Производство по делу о повреждении автомобиля ведётся органами МВД РФ в лице участкового. Про скоротечность продвижения дела о повреждении личного автомобиля  обращаться нужно в руководству местных органов МВД РФ, являясь заинтересованным потерпевшим лицом. Администрация ни местная, ни областная к таким делам не имеет отношений.

Господа , спасибо за советы и рекомендации.
Мой совет модератору отвечать на сообщения граждан максимально безэмоционально и без сарказма.Все таки вы выступаете на стороне власти и сарказм здесь не уместен.
Второе предложение -раздел переименовать из Общественной безопасности в бюро добрых советов, раз все, что касается силовых  структур- это не сюда.
Благодарю за уделенное мне время.

11 (2018-08-22 10:53:41 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Краснова Светлана пишет:

спасибо за советы и рекомендации

Чтобы администрация должно отреагировала и приняла надлежащие меры, организовав рейдовую контрольную проверку, содержание обращения сроится с указанием описания реально происходящих событийных фактов, несущих угрозу и опасность.У Вас же в письме приведённых  аргументированных описаний увиденных фактов нет, только одни образные эмоциональные рассуждения.

12

На счет "рейдовой контрольной проверки" - это Вы хватили, батенька.
Что это? Кого это? Местное отделение полиции проверять? Или соответствие образа жизни соседа-пьяницы "установленным требованиям"? Таких "рейдеров" у нас нет и полномочий тоже.
С остальным согласен.

13 (2018-08-22 13:19:21 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

admorg пишет:

На счет "рейдовой контрольной проверки" - это Вы хватили, батенька

При поступлении в Ваш отдел общественной безопасности, являющийся органом административного управления, заявления характера общественной безопасности, на отделе лежит обязанность принятия надлежащих мер согласно направленности вида нарушения через взаимодействие с органами МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля, тем самым в сути своей организовав проверку по фактам, изложенным в отдел поступившей жалобе об имеющемся нарушении общественной безопасности.
Если этот функционал Вашему отделу не присущ, тогда отдел бесполезен и его просто надо сократить как ненужный.
Вот Вам и батенька.

14

Функционал такой имеется, тут Вы правы. Однако данная наша обязанность по взаимодействию с правоохранительными органами регламентирована законодательством. В том числе, в случаях поступления обращений граждан по вопросам нарушений правопорядка и общественной безопасности - мы действуем в соответствии с законом "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Подчеркну - письмо на форуме не может считаться официальным обращением, соответствующим закону, по которому от администрации требуются обязательные действия.
Об этом написано, в частности, в п. 1 Правил пользования данным ресурсом - "Данный форум не подменяет собой действие Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Я бы даже конкретнее сказал - сообщения на этом форуме не подпадают под действие указанного закона.
Это - тематический форум "Вопрос - ответ", даже из названия которого следует, что сюда приходят за ответами (ну и советами тоже).
А если человеку нужна официальная проверка и тому подобные действия - необходимо обращаться с ОФИЦИАЛЬНЫМ обращением.
Для таких вот ОФИЦИАЛЬНЫХ обращений в администрацию и к Губернатору существует специальный ресурс на сайте администрации (gubernator33.ru/priemnaya/goryachaya-liniya/).
Мне казалось, я Светлане достаточно подробно это объяснил, от Вас, право, не ожидал. Вы же давний гость на этом ресурсе, и всегда отличались здравомыслием и грамотностью.
Вот подробно:
Официально - это значит со всеми реквизитами, контактами, подписью, приложениями...

Вот что в законе сказано по этому поводу: "1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме".

admorg пишет:

Мне казалось, я Светлане достаточно подробно это объяснил, от Вас, право, не ожидал.

По форумскому письму обратившейся Светлане было разъяснено и растолковано Вами всё очень достаточно подробно и содержательно внятно.
От меня было сказано Светлане, что отдел общественной безопасности администрации не обладает начальственной функцией распорядительно-приказных указаний силовым структурам и служба делу построена только на совместном взаимодействии.
Поэтому, по вопросу подвижки дела о повреждении, которое находится у участкового, Светлане обращаться нужно к его руководящему начальству.
По вопросу организации проверки, при описательном отсутствии констатации событийных фактов ( как пример спасите меня, много гуляю по городу, вдруг какой-нибудь дурак выскочит из-за угла и ударит палкой по голове), от меня было сказано, каким содержимым должно наполняться обращение для отработки проверкой фактов.

16

Снимаю шляпу.

На счет "рейдовой контрольной проверки" - это Вы хватили, батенька.
Подскажите, пожалуйста, а есть на портале такая функция, как смена модератора?
Например, на более эмоционально устойчивого, не переходящего на ненужный сарказм и панибратство, и самое главное, искренне желающего помочь обратившемуся, а не перенаправить далее по инстанциям в поисках?
Мне , если честно, хотелось конкретных действий, а не советиков
Если есть возможность повлиять на силовые структуры, почему нельзя этого сделать????
Если Вам нужны были бы какие-либо документы, я бы выслала их обязательно, но такой вариант даже не предлагался.

admorg пишет:

Снимаю шляпу.

smile В настоящее время в публике мужские шляпы не в моде. wink

Функционал такой имеется, тут Вы правы.

Если такой функционал имеется, так помогите, зафункционируйте, будьте так любезны
Что ж советы раздавать, отвечая за общественную безопасность
как в анекдоте, "Вот когда убьют, тогда и звоните..."
Какой информации вам не хватает, пишите, я дошлю

г.Гусь-Хрустальный пишет:
Краснова Светлана пишет:

спасибо за советы и рекомендации

Чтобы администрация должно отреагировала и приняла надлежащие меры, организовав рейдовую контрольную проверку, содержание обращения сроится с указанием описания реально происходящих событийных фактов, несущих угрозу и опасность.У Вас же в письме приведённых  аргументированных описаний увиденных фактов нет, только одни образные эмоциональные рассуждения.

Я готова приложить все необходимые документы , вопрос куда прикладывать и кому отправлять
оказалось это форум полезных советов , а не действий, как было ранее((((

Краснова Светлана пишет:

Мне , если честно, хотелось конкретных действий

У администрации нет правовых полномочий начальствовать рабочими делами силовых структур.

Краснова Светлана пишет:

как в анекдоте, "Вот когда убьют, тогда и звоните..."

Про анекдоты,"Вот когда убьют, тогда и звоните... или я не знаю, чего сама хочу... или я ищу того, который сделает за меня вместо моей самостоятельности..."  тематику лучше не затрагивать.
Сначала сами определитесь, каких мероприятий хотите Вы, а то получается исходящая от Вас какая-то абстракция. Какие организационные мероприятия Вы хотите видеть во дворе, чтобы круглосуточно дежурил сотрудник правопорядка с алкотестером, который бы выхватывал из дворовой публики жертву и предлагал подышать в прибор или чтобы поставлен был знак запрета въезда всем машинам во двор или чтобы по шкурному делу выслеживали соседа и выжали из него признательные показания нанесения деформации Вашей машине или что-то иное.

22 (2018-08-24 12:17:13 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Краснова Светлана пишет:

Я готова приложить все необходимые документы , вопрос куда прикладывать и кому отправлять

По своему имущественному хлопотному делу, конечными целями которого для Вас являются скорейшее получение компенсации на восстановительный ремонт авто и определение виновного, обращаться нужно самолично или доверенному представителю в орган, ведущий производство дела о правонарушении.
Как движется ход дела о правонарушении и когда будет результат по  нему, обращайтесь к  руководству органа через личный приём или почтовый письменный запрос.
Село Новое, Боголюбовское сельское поселение, Суздальский район.

Отдел Министерства внутренних дел России по Суздальскому району
           Начальник: Ильин Дмитрий Александрович, подполковник полиции.

Отделение полиции № 11  ОМВД России по Суздальскому району (п. Боголюбово)
           Начальник: Гудков Валерий Алексеевич, подполковник полиции.

г.Гусь-Хрустальный пишет:
Краснова Светлана пишет:

По своему имущественному хлопотному делу, конечными целями которого для Вас являются скорейшее получение компенсации на восстановительный ремонт авто и определение виновного, обращаться нужно самолично или доверенному представителю в орган, ведущий производство дела о правонарушении.
Как движется ход дела о правонарушении и когда будет результат по  нему, обращайтесь к  руководству органа через личный приём или почтовый письменный запрос.
Село Новое, Боголюбовское сельское поселение, Суздальский район.

Отдел Министерства внутренних дел России по Суздальскому району
           Начальник: Ильин Дмитрий Александрович, подполковник полиции.

Отделение полиции № 11  ОМВД России по Суздальскому району (п. Боголюбово)
           Начальник: Гудков Валерий Алексеевич, подполковник полиции.

спасибо