Тема: Видеосъёмка работы врачей

Каким законом РФ мне как гражданину запрещена съёмка в поликлинике при моём обращении, получении мед.услуг,, мне можно снимать на камеру доказательства , как со мной обращаются врачи? Спасибо

2

Re: Видеосъёмка работы врачей

Насколько нам известно, закона, запрещающего конкретно "съёмку в поликлинике" нет.
Вместе с тем, в соответствии с федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
К такой информации относятся, например, сведения, составляющие гос. тайну, тайну следствия, .... (таких тайн, охраняемых законами, более 3-х десятков).
В нашем случае (в случае с поликлиникой) стоит помнить про врачебную тайну и про защиту персональных данных. То есть чтобы, проводя съёмку, случайно не снять такие сведения, относящиеся к другим людям.
Но, конечно, это можно будет определить уже потом, анализируя саму запись.

То есть, "возможное" или "предполагаемое" попадание на запись каких-либо сведений, составляющих врачебную тайну или чужие персональные данные, не может быть основанием вводить запрет на съёмку.