Тема: установка квартирного теплосчетчика

В г. Кольчугино  в 2009 году сданы два жилых многоквартирных дома с горизонтальной разводкой отопительной ситемы в квартирах. Вероятно при проектировании планировалось установить квартирные приборы учета тепла и тем самым выполнять решения Правительства РФ по энергосбережению и реформированию ЖКХ. Но дома сданы без счетчиков! Скажите, законно ли это и кто у нас в области контролирует такие вопросы?
Второе:  я решил установить теплосчетчик в  квартире такого дома самостоятельно за свои деньги.  Скажите, что для этого требуется и имеют ли право управляющая компания или теплоснабжающая организация отказать мне в этом? Надо ли делать проект,  ведь я не вношу изменений в систему отопления квартиры, а только ставлю на входе прибор учета тепла, разрешенный к использованию в РФ ?

2

Re: установка квартирного теплосчетчика

Уважаемый Игорь!

В соответствии п. 7 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденными от 12.09.1995 № Вк-4936, допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий акт. Акт составляет в 2-х экземплярах, один из которых получает представитель потребителя, а второй - представитель энергоснабжающей организации.
Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя должен быть утвержден руководителем энергоснабжающей организации.
Для допуска узлов учета тепловой энергии в эксплуатацию представитель потребителя должен предъявить:
- принципиальную схему теплового пункта;
-проект на узел учета, согласованные с энергоснабжающей организацией;
- паспорта на приборы узла учета;
- документы о поверке приборов узла учета с действующим клеймом госповерителя;
- технологические схемы узла учета, согласованные с органом Госстандарта (это требование относится только к приборам, измеряющим массу или объем теплоносителя методом переменного перепада давления);
- акт о соответствии монтажа требованиям Правил измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами РД 50-213-80 (это требование относится только к приборам, измеряющим расход теплоносителя методом переменного перепада давления);
- смонтированный и проверенный на работоспособность узел учета тепловой энергии и теплоносителя, включая приборы, регистрирующие параметры теплоносителя.
При допуске в эксплуатацию узла учета потребителя после получения акта, представитель энергоснабжающей организации пломбирует приборы узла учета тепловой энергии и теплоносителя.
Узел учета потребителя считается допущенным к ведению учета полученной тепловой энергии и теплоносителя после подписания Акта представителем энергоснабжающей организации и представителем потребителя.
Учет тепловой энергии и теплоносителя на основе показаний приборов узла учета потребителя осуществляется с момента подписания акта о его приемке в эксплуатацию.
Решение о допуске или отказе в допуске узла учета тепловой энергии в эксплуатацию при возникновении разногласий между потребителем и энергоснабжающей организацией принимает Госэнергонадзор.

3

Re: установка квартирного теплосчетчика

Игорь пишет:

В г. Кольчугино  в 2009 году сданы два жилых многоквартирных дома с горизонтальной разводкой отопительной ситемы в квартирах - установили квартирный теплосчетчик тыц на сайт. Вероятно при проектировании планировалось установить квартирные приборы учета тепла и тем самым выполнять решения Правительства РФ по энергосбережению и реформированию ЖКХ. Но дома сданы без счетчиков! Скажите, законно ли это и кто у нас в области контролирует такие вопросы?
Второе:  я решил установить теплосчетчик в  квартире такого дома самостоятельно за свои деньги.  Скажите, что для этого требуется и имеют ли право управляющая компания или теплоснабжающая организация отказать мне в этом? Надо ли делать проект,  ведь я не вношу изменений в систему отопления квартиры, а только ставлю на входе прибор учета тепла, разрешенный к использованию в РФ ?

у нас стоит квартирный теплосчетчик ТСК-5
Проблем нет пока.

4

Re: установка квартирного теплосчетчика

Игорь пишет:

Уважаемый Игорь!

В соответствии п. 7 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденными от 12.09.1995 № Вк-4936, допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий акт. Акт составляет в 2-х экземплярах, один из которых получает представитель потребителя, а второй - представитель энергоснабжающей организации.
Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя должен быть утвержден руководителем энергоснабжающей организации. Хорошо бы установить тепловычислитель ВКТ-5 см. на описание модели.
Для допуска узлов учета тепловой энергии в эксплуатацию представитель потребителя должен предъявить:
- принципиальную схему теплового пункта;
-проект на узел учета, согласованные с энергоснабжающей организацией;
- паспорта на приборы узла учета;
- документы о поверке приборов узла учета с действующим клеймом госповерителя;
- технологические схемы узла учета, согласованные с органом Госстандарта (это требование относится только к приборам, измеряющим массу или объем теплоносителя методом переменного перепада давления);
- акт о соответствии монтажа требованиям Правил измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами РД 50-213-80 (это требование относится только к приборам, измеряющим расход теплоносителя методом переменного перепада давления);
- смонтированный и проверенный на работоспособность узел учета тепловой энергии и теплоносителя, включая приборы, регистрирующие параметры теплоносителя.
При допуске в эксплуатацию узла учета потребителя после получения акта, представитель энергоснабжающей организации пломбирует приборы узла учета тепловой энергии и теплоносителя.
Узел учета потребителя считается допущенным к ведению учета полученной тепловой энергии и теплоносителя после подписания Акта представителем энергоснабжающей организации и представителем потребителя.
Учет тепловой энергии и теплоносителя на основе показаний приборов узла учета потребителя осуществляется с момента подписания акта о его приемке в эксплуатацию.
Решение о допуске или отказе в допуске узла учета тепловой энергии в эксплуатацию при возникновении разногласий между потребителем и энергоснабжающей организацией принимает Госэнергонадзор.

Спасибо за информацию!