Тема: Смена национальности

Как сменить свою национальность в свидетельстве о реждении ребенка, в свидетельстве о браке и о разводе? С Уважением.

2

Re: Смена национальности

Здравствуйте!

Согласно  п.1 ст. 26 Конституции Российской Федерации, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
    В заявлениях установленной формы на регистрацию актов гражданского состояния  предоставлено право указывать свою национальность по желанию: то есть - указывать или не указывать, но не выбирать национальную принадлежность по своему усмотрению. При этом, документального подтверждения  национальной принадлежности не требуется. Исходя из содержания обращения, Вы своим правом об указании национальности осознанно воспользовались.
Согласно положениям статьи 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.
Оснований считать внесенные в записи актов гражданского состояния сведения о национальности неправильными или неполными отсутствуют, так как это было Ваше личное волеизъявление. Поэтому,  внести изменения в графу «национальность» или исключить сведения о национальности по Вашему заявлению   не возможно. В данном случае применяется судебный порядок внесения изменений.
    Для этого Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту составления соответствующей записи акта гражданского состояния с письменным заявлением. После получения ответа об отсутствии возможности внести соответствующие изменения или извещения об отказе во внесении изменений, Вы сможете    для решения данного вопроса обратиться в суд.