1 (2018-10-13 12:29:52 отредактировано Поняга)

Тема: Наказание за нарушения при добычи ондатры?

Уважаемые охотинспектора. Прошу уточнить меру наказания за незаконную добычу ондатры. Я запутался в мерах исчисления штрафов, не понял как считать.

Пример. "Охотник добыл ондатру запрещенным орудием лова (ногозахват, пика, морда с мелкой ячеей), без разрешения на добычу 10 ондатр."

Вопрос как исчисляется штраф, какой его размер в рублях? За незаконную добычу, запрещенные способы лова+возмещение ущерба?

2

Re: Наказание за нарушения при добычи ондатры?

Да и в отношении запрещенных орудий лова.
Уточните конфискуются ли они сразу инспектором? И что инспектор с ними делает? Какой правовой порядок в этом вопросе?

3

Поняга пишет:

Уважаемые охотинспектора. Прошу уточнить меру наказания за незаконную добычу ондатры. Я запутался в мерах исчисления штрафов, не понял как считать.

Пример. "Охотник добыл ондатру запрещенным орудием лова (ногозахват, пика, морда с мелкой ячеей), без разрешения на добычу 10 ондатр."

Вопрос как исчисляется штраф, какой его размер в рублях? За незаконную добычу, запрещенные способы лова+возмещение ущерба?

В приведенном Вами примере будет следующее наказание: 1. Протокол по статье 8.37 Ч.1.2. (это лишение права охоты от 1 до 2-х лет). 2. Изъятие орудий лова и всей пойманной живности. (вердикт по пунктам 1 и 2 выносит суд). 3. Иск по возмещению вреда: за самку 2500р., за самца - 1500р.

4

Спасибо за ответ. Если возможно дайте ответ по второму (последнему) примеру.

Пример. Охотник не превысив норму добычи, имея разрешение на добычу, добыл 2 особи в день, но с применением запрещенного орудия ногозахвата и мордушкой с мелкой ячеей 2х2 см.

Вопрос. Каково наказание по действующему закону?

5

Поняга пишет:

Спасибо за ответ. Если возможно дайте ответ по второму (последнему) примеру.

Пример. Охотник не превысив норму добычи, имея разрешение на добычу, добыл 2 особи в день, но с применением запрещенного орудия ногозахвата и мордушкой с мелкой ячеей 2х2 см.

Вопрос. Каково наказание по действующему закону?

Статья 8.37 Ч.1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты.

Так что и во втором примере наказание будет идентично первому примеру, т.к. охота производилась с запрещенными орудиями лова.

6 (2018-10-19 13:55:36 отредактировано Вольдемар)

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты "сроков" охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -
влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

побуду буквоедом. Если дословно читать данную статью КОАП, то обнаружится, что после слов "двух лет" стоит ; и  это,по моему мнению, означает, что фраза как бы закончена, а вот далее уже про должностных лиц и конфискацию. Считаю что в данном случае конфискация у граждан не предусмотрена, ну она как бы напрашивается, конечно, но знаки препинания говорят о другом. Сложное предложение, к гражданам относится  лишение права, а к должностным лицам все остальное- штраф и конфискация. Это по правилам русского языка, но все же не усмотрение суда
А вот 1.1 это прям подтверждает, там стоит конфискация И для граждан И для иных категорий). Так что конфискации нет по 1.2 для граждан

В связи с тем, что конфискация это принудительное и безвозмездное отчуждение в собственность государства имущества по приговору суда или в административном порядке.
Возможно к изъятию вещ.дока адм.нарушения применяется ч.3 Ст.3.7 КоАП РФ. Заинтересовал данный вопрос также и меня.

Ногозахватывающие капканы НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!!! Разрешены например для лисицы, и если я поставлю ногозахватывающий капкан на тропе возле водоёма и в него попадет это столь дорогое существо, то получается проще там прям вместе к капканом и оставить)

Что вы, как можно оставлять добычу на растерзание воронам?) Да еще и капкан бросать! А вдруг им  потом станут играть дети, а это ведь опасно! Надо сообщить о случае непреднамеренной добычи охотинспектору, организовать его сопровождение до места события, помочь оформить бумаги, не забыв расписаться в протоколе и ждать постановление о штрафе, ну или вызова в суд, тут уж как повезет)
Кстати, всегда было любопытно, надо ли охотнику сообщать о случае гибели животного, если он обнаружил на дороге сбитого автомашиной зайчишку?). Кто то же нанес вред природе, к кому то же надо предъявлять иск! Ну, по аналогии с лосем, ведь сбившему лося непременно попытаются иск на 240 000 рублей организовать. Заяц, конечно, не такой "увесистый" в денежном плане, но тут же вопрос не в деньгах а в том что законы надо применять не выборочно

10

Вольдемар пишет:

вопрос не в деньгах а в том что законы надо применять не выборочно

Я думаю, что Государство с удовольствием бы за каждую сбитую на дороге животинку деньги брало. Ещё не известно, что больше бы пополняло бюджет: пара десятков сбитых лосей или сотни, а может и тысячи, хорьков, норок, лисиц, куниц, ен. собак, ежей, бобров, ласок и горностаев. а если к этому ещё и птиц приплюсовать, то получаются, как говорил А. Райкин "бешеные деньги"!)) Мне кажется, что на наших дорогах за год давится колёсами автомобилей гораздо больше охотничьих животных, чем способны добыть охотники.

11 (2018-10-30 09:25:01 отредактировано Вольдемар)

Интересно было бы обкатать варианты). Допустим, я сбиваю зайчишку. Допустим, при этом есть небольшая вмятина на крыле. Останавливаюсь, вызываю ГИБДД. Они едут составлять протокол о ДТП.  Ущерб же машине есть). Значит есть что предъявлять страховщикам. На месте я прошу вызвать ГОИ, что бы он оприходовал смерть зайца, может какие анализы провести надо, вдруг он больной, на машину кинулся же. Интересно что скажут гайцы на мою просьбу привлечь к разбору ситуации еще и ГОИ? Откажутся, мол с нас только протокол о ДТП? Ладно, тогда прямой звонок ГОИ) . Поедет, не поедет? Обязан, не обязан? Почему, если на труп лося( кабана, оленя, облезлой лисы) едут непременно, не выехать и  на бедного зайца?
А так то государевы люди научились только за охотресурсы взыскивать, а те же ежики да кошки таковыми не являются, нет методик и такс по ним

12

Вольдемар пишет:

Интересно было бы обкатать варианты). Допустим, я сбиваю зайчишку. Допустим, при этом есть небольшая вмятина на крыле. Останавливаюсь, вызываю ГИБДД. Они едут составлять протокол о ДТП.  Ущерб же машине есть). Значит есть что предъявлять страховщикам. На месте я прошу вызвать ГОИ, что бы он оприходовал смерть зайца, может какие анализы провести надо, вдруг он больной, на машину кинулся же. Интересно что скажут гайцы на мою просьбу привлечь к разбору ситуации еще и ГОИ? Откажутся, мол с нас только протокол о ДТП? Ладно, тогда прямой звонок ГОИ) . Поедет, не поедет? Обязан, не обязан? Почему, если на труп лося( кабана, оленя, облезлой лисы) едут непременно, не выехать и  на бедного зайца?
А так то государевы люди научились только за охотресурсы взыскивать, а те же ежики да кошки таковыми не являются, нет методик и такс по ним

Теоретически :Если сбит автотранспортом охотничий ресурс (или любой другой объект животного мира, то охотинспектор обязан выехать на место и составить протокол о гибели. Для последующего предъявления ущерба страховой (если известен владелец автомобиля).  Но это  в теории. Данную практику необходимо нарабатывать, но это процесс не быстрый.

13 (Сегодня 09:39:34 отредактировано Вольдемар)

а по 8.37 часть 1.2? Согласитесь что по частному лицу- охотнику конфискация не предусмотрена?
Ну не будем залезать в дебри про виновника повреждения машины, если это был заяц) тема не про это, но заяц- государственный, государство за него с охотника денежку берет, значит и ущерб предъявлять надо государству, что бесперспективно, в общем то)