1

Тема: Замена места рождения в свидетельстве о браке

Можно ли поменять место рождения в свидетельстве о браке. Вопрос возник в связи с получением наследства. Смена фамилии при заключении брака подтверждается, но разное место  рождения. В свидетельстве о рождении Сталинская область, а в свидетельстве о браке Донецкая. Переименование областей было  в 1961 году. С 1960 года проживаю на территории России, русская, гражданка России. По требованию нотариуса пришлось поменять паспорт, где указали место рождения в соответствии с свидетельством о рождении. С заменой паспорта никаких проблем не было. А изменить место рождения  в свидетельстве о браке в Кольчугинском ЗАГСе отказали. Ведь теперь в право устанавливающих документах, а именно в паспорте и свидетельстве о рождении место рождения Сталинская область. Почему нельзя изменить место рождения в  свидетельстве о браке без всяких дополнительных справок?

2

Re: Замена места рождения в свидетельстве о браке

Здравствуйте!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
Порядок внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния установлен положениями статей 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон), положениями пунктов  79 – 79.88 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции  РФ от 29.12.2018 № 307.
    Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (п. 2 ст. 71).
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния  (п. 1 ст. 72).
При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения (п. 2 ст. 72).
При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния,  документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается (п. 3 ст. 72).
В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату (п.4 ст. 72).
Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд (п. 5 ст. 72).
Это общий порядок  исполнения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Применительно к Вашей ситуации,  поскольку запись акта о Вашем рождении, которая является основанием для внесения исправления в запись акта о заключении брака, составлена на территории другого государства - Донецкая (Сталинская) область Украины,  запрос о предоставлении копии записи акта о Вашем рождении будет направлен  по месту ее хранения -  в  орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС) Донецкой области, в рамках оказания международной правовой помощи.
В случае, если по истечение срока, установленного для внесения изменений или исправлений (3 месяца), копия записи акта о Вашем рождении не поступит с территории Украины, Вам будет выдано извещение об отказе во внесении исправлений, с которым Вы сможете обратиться в суд для решения вопроса о внесении изменений (исправлений) в запись акта о заключении брака, в части исправления места рождения с «Донецкой  области» на «Сталинскую область».
После вступления решения суда в законную силу, Вам необходимо будет обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении изменений или исправлений в запись акта о заключении брака на основании решения суда.
Иного порядка для решения вопроса о внесении изменений (исправлений) в записи актов гражданского состояния  законодательством Российской Федерации  не предусмотрено.