1 (2019-03-15 09:54:41 отредактировано marishkakallen)

Тема: можно ли изменить дату бракосочетания?

Здравствуйте. Подали заявление в ЗАГС. Церемония назначена на 26 апреля мы особого значения не придали но мамы и бабушки во всю против этой даты тк пост и еще страшная неделя и темболее пятница. Возможно ли сейчас изменить дату бракосочетания на июнь? или просто в мае подать еще одно заявление?

2

Re: можно ли изменить дату бракосочетания?

Здравствуйте, Марина!

Порядок государственной регистрации заключения брака регламентирован положениями пункта 1 статьи 11,  пункта 1 статьи 12, положениями статей  13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации, положениями статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами,  вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26  Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака и  не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, перенос назначенной даты регистрации необходимо документально обосновать. При отсутствии уважительных причин, подается новое заявление на интересующую дату. При этом, уплаченная  сумма госпошлины (по первичному заявлению) возврату не подлежит (п. 2 ст. 333.40 НК РФ).