Re: воровство электроэнергии

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Конкретным членам совета дома (хоть одному, хоть всем) может быть выдана, но не совету дома как некоему выборному сообществу собственников данного МКД.

Почитайте свежий Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр
"Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"

Post's attachments

Иконка вложений Prikaz_411.doc 280.5 Кб, 165 скачиваний с 2014-09-20 

Владимир_Т пишет:

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Конкретным членам совета дома (хоть одному, хоть всем) может быть выдана, но не совету дома как некоему выборному сообществу собственников данного МКД.

Почитайте свежий Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр
"Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"

--верно. поэтому конкретные имена. Совет дома даже не является юридическим лицом. вот ежели было бы именно юр лицо - на него можно было бы выдать доверенность.

приказ, разумеется, рекомендательный. и некоторые положения в нём вызывают сомнения. ((

Но там есть образец доверенности. Авось пригодится.

29

Может я не так выразился. Может не доверенность, а соответствующе оформленное решение ОСС, которое представляет право совету дома решать некоторые вопросы самостоятельно, например выбор подрядчика или утверждение смет, планов и т.п.  Большинство жильцов даже не читают, что подписывают, а из тех кто читают, половина просто не понимают смысла.

30 (2014-09-20 20:48:44 отредактировано Владимир_Т)

Полномочия совета дома изложены в статье 161.1. ЖК РФ "Совет многоквартирного дома"
Больше он ничего не может, даже если собственники дома наделят его правом запуска ядерных ракет smile
Но это шутка smile

Может пригодится еще одна статья.

Тихомиров М.Ю. Управление многоквартирным домом: новые требования законодательства. М: Издательство Тихомирова М.Ю., 2014. 96 с.

Цитата оттуда...

Следует обратить внимание на то, что перечень полномочий совета многоквартирного дома в п. п. 1 - 6 ч. 5 ст. 161.1 Кодекса сформулирован как исчерпывающий. Данный прием нормотворческой техники применяется в случаях, когда законодатель имеет в виду, что иные, помимо указанных в перечне, полномочия соответствующий орган осуществлять не вправе.
Между тем в данном случае это не совсем так. С одной стороны, действительно, по собственной инициативе совет многоквартирного дома не вправе осуществлять полномочия, которые прямо не предусмотрены в указанных нормах. С другой стороны, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 161.1 Кодекса совет вправе вынести на общее собрание собственников помещений в качестве вопросов для обсуждения, в частности, предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома. Если общее собрание сочтет это целесообразным, то оно вправе принять решение о расширении компетенции совета путем отнесения к его ведению дополнительных полномочий.

31

Спасибо за ответ! Хотелось бы выслушать мнение юристов (толкование ) применительно к слову "порядок" ( пользования, планирования и организации и т.д.).  Означает ли это, что собрание может принять такой "порядок", при котором по некоторым вопросам необходимости в доверенностях не будет и совет дома сможет сам принимать решения?

ВикНик пишет:

Хотелось бы выслушать мнение юристов (толкование ) применительно к слову "порядок" ( пользования, планирования и организации и т.д.).  Означает ли это, что собрание может принять такой "порядок", при котором по некоторым вопросам необходимости в доверенностях не будет и совет дома сможет сам принимать решения?

--к сожалению суды, и, уж тем более, гос жил инспекторы весьма далеки от теории. хотя теория без практики мертва, а практика без теории - слепа.

поэтому проще, действительно, выдать доверенность председателю или члену Совета дома, или обоим, всем членам Совета, либо прямо в доверенности указать, что представители действуют совместно.

яркий пример - нотариал. текты доверенностей (те проекты, которые делают нотариусы, их помощники). там указано, что представляемый уполномочивает Иванова Ивана Ивановича и/или Петрова Петра Петровича и /или Сидорова Сидора Сидоровича...

вот за счёт этих союзов "и/или" можно уточнить - только союз "и" указать. тогда только совместным подписанием, совершением сделок представители будут выражать волю представляемого.

но сам по себе круг полномочий Совета дома даже общее собрание не вправе расширять. ведь в той же статье 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации указано О ФАКУЛЬТАТИВНОМ СПОСОБЕ ОПИСАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ - доверенности, и только конкретному лицу - председателю, члену Совета дома. и от конкретного собственника, либо совокупности собственников.

"внутри" протокола общ собрания можно описать доверенность - достаточно чётко указать слово "доверенность", дату совершения, круг полномочий, полные имена и места жительства как представляемых, так и представителей. если речь идёт об участии в решениях общ собраний - соблюдение части 2 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации - т.н. не очень ясные "паспортные данные". правда в этом случае в таком протоколе с доверенностью "внутри" должны быть подписи таких представляемых.

я лично так делал с прежним Обществом - упр орг и с Советом дома.

33

Ритор.вопрос пишет:

благо, что редко иные законы указывают на точное содержание доверенности

А если человек "в здравом уме и твердой памяти и не по принуждению" сжалится над неугомонными бабульками,

которым тяжело таскаться по этажам с целю сбора подписей подпишет такую доверенность:

Доверенность.

Я, _______________________________________________________________________

собственник жилого помещения,  расположенного по адресу г. Хххххххх ул. Хххххххххх

д.ХХ кв._____ доверяю гр._______________________________________________________

проживающей  по адресу г. г. Хххххххх ул. Хххххххххх  кв._______ представлять мои

интересы и голосовать от моего имени на общих собраниях собственников помещений  в
соответсвии с моей долей в общедолевой  собственности в доме по адресу г. Хххххххх ул. Хххххххххх по всем вопросам, за исключением касающихся изменения размера общего имущества жильцов в доме, величины оплаты по статье «содержание и ремонт», а также по вопросу изменения способа управления домом.

…………………………./                                             /
                                                        подпись                                    ФИО                       Дата

а члены совета дома, на которых выписаны доверенности, после проведения очного собрания, на которое придут полтора человека, соответствующе оформят протокол о принятии или не принятии решения, будет ли это большим "криминалом"? А то сейчас грозят чуть ли не уголовной ответственностью за фальсификацию протоколов. Спасибо!

по вопросам голосования на общем собрании см. статьи 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации - нужно в доверенности указывать паспортные данные. часть 2 статьи 48 - Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные)...

ВикНик пишет:

после проведения очного собрания, на которое придут полтора человека

--в протоколе и указываете, что присутствуют ПРЕДСТАВИТЕЛИ собственников помещений - напоминаю, что по главе 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в протоколе указываются перечни присутствующих на собрании.

протокол подписывается только председательствующим и секретарём.

главное - соблюсти требования Кодекса о созыве собрания - текст сообщения о проведении собрания, инициатор - собственник, дата, время, место проведения собрания, неизменная повестка дня (избрание председательствующего и секретаря собрания, место хранения протокола - обязательно в повестке). сообщение не менее чем за 10 дней до собрания ПОД РАСПИСКУ ИЛИ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ. либо способом, который определён прежним решением собрания.

обжалование решения собрания - если есть убытки собственника, если собственник не голосовал или голосовал против, срок - 6 мес. со дня уведомления о собрании.

после собрания, напоминаю, инициатор проведения должен разместить на подъездах или в помещении сведения об итогах голосования и о принятых решениях.

про фальсификацию - уголовной ответственности нет, если не причинён крупный ущерб и нет мошенничества. и потом, по идее, для уголовного преследования, для начала, признать недействительным решение общ собрания в районном суде. у нас же всё "с ног на голову".

35

Точно такая же история. С 2010 года воюем, куда только не писали и сюжеты по ТВ были. УК выявлять факты воровства не собирается, им это не надо. На протяжении 3 лет брали в ЕРКЦ распечатки, по которым видно, где надо искать воровство. Выявили 4-5 квартир по мелочи, а одна просто живет помимо счетчика, долги за эл.энергию больше чем за год. Закончилось лето и ОДН опять 50%. Но даже обследовать эти 5 квартир и обязать хозяев платить по ИПУ ни ВКС, ни УК заставить невозможно. Есть ОДН, заплатил за своё - заплати за соседа. Вся потребленная энергия оплачивается. А ответы на все обращения заканчиваются рекомендацией - ИДИТЕ ВЫ В СУД.

olga_korneewa пишет:

Но даже обследовать эти 5 квартир и обязать хозяев платить по ИПУ ни ВКС, ни УК заставить невозможно.

--я в таких случаях, может и не совсем правомерно, но действенно, логично, и, как ни странно, без нарушения закона (да-да, закон и право не всегда тождественны и даже не всегда родовые понятия) - вписываю увеличенные объёмы потребления по "потенциально виновным квартирам" - а уже потребители этих квартир доказывают правильность снятых показаний. ведь составить акт о несанкционированном вмешательстве во внутридомовые инж системы, в прибор учёта несложно. а достаточно опытный электрик даст фактологическую картину - как и насколько долго проводилось вмешательство. и начислять по максимал мощности подключенного оборудования.

про суд - верно сказано. но и гражданско-правовыми претензиями, убеждениями, предупреждениями, вызовами, админ-правовым путём о совещаниях при главе администрации города, поселения можно "дать понять нерадивому потребителю", что за ним наблюдают, готовят материалы для протокола об админ правонарушении по несанкционированному или безучётному подключению. в крайнем случае без предупреждения по акту о выявлении угрозы возникновения аварийной ситуации просто приостановить предоставление электроснабжения. и сразу будет видно - насколько были правы соседи - ведь при отключении света общедом нужды будут снижаться.

37

Добрый день!
Ваше заявление относится к компетенции Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).
Вам необходимо обратиться в ГЖИ по адресу: 600017, г.Владимир, ул.Луначарского, д.3
С уважением, Департамент ЖКХ.

38

Лена11 пишет:

В нашем доме происходит явное воровство электроэнергии. Общедомовые нужды мы платим более 50% от своих кВт. Обращались в свою УК с просьбой выявления воровства электроэнергии. Услышали в ответ - им на это "параллельно". Подскажите как правильно составить письменное заявление и заставить УК разобраться в этой проблеме. с уважением Малыгина Елена Алексеевна.

Посмотрел я здесь рекомендации, ссылки на законы и почему то не увидел такого положения- по закону УК если она действительно УК, надо смотреть договор с ней какой заключен является исполнителем коммунальных услуг, в т.ч и электроэнергии. И не важно что квитанции за свет приходит от РСО непосредственно потребителю услуги. И вот в этом положении сказано что за общедомовые нужды должна расчитываться УК., если иное не установит собрание собственников. Было у вас собрание собственников Лена11 по этому вопросу.? Я так думаю не было. Но у УК я уверен такой протокол есть. Идет массовая подделка протоколов. , может по неопытности или по незнанию такие протоколы подписывают какие нибудь старшие или совет по дому. И если будешь искать такой протокол, то про его законность УК так же сошлется - идите в суд и доказывайте, что протокол поддельный. Сейчас по моему вышло положение, что все протоколы будут регистрироваться и любой собственник может посмотреть какие вопросы и решения выносились на рассмотрение. Не знаю как у вас Лена11, но у нас в районе практически одна УК и она уже года два назад решила что она, что она не будет являться исполнителем коммунальных услуг и по закону она тогда никакая не УК. Я разговаривала с их юристом, он говорит- у нас просто название такое , а занимаемся мы только содержанием и ремонтом. У меня вопрос к ритор. вопросу- может такое быть УК не УК по закону. И почему тогда местная власть утверждает ей тариф как УК и не выявляет и не вникает в эти вопросы. Жителей практически вводят в заблуждение. И такое я уверен по всей области, т.к они общаются между собой. И вот такие юристы как ритор.вопрос помогает им находить лазейки в законах, что бы ни за что не платить, не отвечать . а деньги собирать.  Конечно его осуждать по закону нельзя, здесь на первое место ставиться закон бизнеса, ему за это платят. Но платят как известно из денег кот платят жильцы на содержание так называемых псевдоУК. И такие псевдоУК сами не заключают никаких договоров с РСО ( а по закону если они действительно УК - обязаны), а толкают жителей на заключение прямых договоров с РСО, которые как раз по закону не обязаны заключать такие договора. Лена 11, выясните какая у вас УК настоящая или псевдо.  Если ваша УК сейчас не является исполнителем коммунальных услуг, тогда у вас непосредственное управление. И до 1.04.2015 года вы должны выбрать УК - настоящую или создать ТСЖ. Непосредственное управление далее в многоквартирных домах ( свыше 16 квартир) больше не будет. Я так думаю жители не знают об этом и никакая УК или ритор. вопрос им этого не доведет. ХОтя бы справочно повесили типа объявление на доске в подъездах. Я думаю этого не будет. По закону по моему местная власть наверное и выберет нам УК,

39

Лена11 пишет:

В нашем доме происходит явное воровство электроэнергии. Общедомовые нужды мы платим более 50% от своих кВт. Обращались в свою УК с просьбой выявления воровства электроэнергии. Услышали в ответ - им на это "параллельно". Подскажите как правильно составить письменное заявление и заставить УК разобраться в этой проблеме. с уважением Малыгина Елена Алексеевна.

Посмотрел я здесь рекомендации, ссылки на законы и почему то не увидел такого положения- по закону УК если она действительно УК, надо смотреть договор с ней какой заключен является исполнителем коммунальных услуг, в т.ч и электроэнергии. И не важно что квитанции за свет приходит от РСО непосредственно потребителю услуги. И вот в этом положении сказано что за общедомовые нужды должна расчитываться УК., если иное не установит собрание собственников. Было у вас собрание собственников Лена11 по этому вопросу.? Я так думаю не было. Но у УК я уверен такой протокол есть. Идет массовая подделка протоколов. , может по неопытности или по незнанию такие протоколы подписывают какие нибудь старшие или совет по дому. И если будешь искать такой протокол, то про его законность УК так же сошлется - идите в суд и доказывайте, что протокол поддельный. Сейчас по моему вышло положение, что все протоколы будут регистрироваться и любой собственник может посмотреть какие вопросы и решения выносились на рассмотрение. Не знаю как у вас Лена11, но у нас в районе практически одна УК и она уже года два назад решила что она, что она не будет являться исполнителем коммунальных услуг и по закону она тогда никакая не УК. Я разговаривала с их юристом, он говорит- у нас просто название такое , а занимаемся мы только содержанием и ремонтом. У меня вопрос к ритор. вопросу- может такое быть УК не УК по закону. И почему тогда местная власть утверждает ей тариф как УК и не выявляет и не вникает в эти вопросы. Жителей практически вводят в заблуждение. И такое я уверен по всей области, т.к они общаются между собой. И вот такие юристы как ритор.вопрос помогает им находить лазейки в законах, что бы ни за что не платить, не отвечать . а деньги собирать.  Конечно его осуждать по закону нельзя, здесь на первое место ставиться закон бизнеса, ему за это платят. Но платят как известно из денег кот платят жильцы на содержание так называемых псевдоУК. И такие псевдоУК сами не заключают никаких договоров с РСО ( а по закону если они действительно УК - обязаны), а толкают жителей на заключение прямых договоров с РСО, которые как раз по закону не обязаны заключать такие договора. Лена 11, выясните какая у вас УК настоящая или псевдо.  Если ваша УК сейчас не является исполнителем коммунальных услуг, тогда у вас непосредственное управление. И до 1.04.2015 года вы должны выбрать УК - настоящую или создать ТСЖ. Непосредственное управление далее в многоквартирных домах ( свыше 16 квартир) больше не будет. Я так думаю жители не знают об этом и никакая УК или ритор. вопрос им этого не доведет. ХОтя бы справочно повесили типа объявление на доске в подъездах. Я думаю этого не будет. По закону по моему местная власть наверное и выберет нам УК,

loch пишет:

по закону УК если она действительно УК, надо смотреть договор с ней какой заключен является исполнителем коммунальных услуг, в т.ч и электроэнергии. И не важно что квитанции за свет приходит от РСО непосредственно потребителю услуги

--это никто и не отрицает. но упр организации может быть и "параллельно". аварийную службу держит - и ладно, заявки принимает - и хорошо.

loch пишет:

И вот в этом положении сказано что за общедомовые нужды должна расчитываться УК., если иное не установит собрание собственников.

--не совсем так. не собрание определяет. а по пунктам 26, 27 Правил по постановлению Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124 - уступка прав требования по общедом нуждам между двумя юр лицами - управляющая организация и поставщик.

собрание даёт лишь "право вносить плату за личное потребление коммун услуг". но, строго говоря, это лишь право потребителя - платить в упр орг или поставщику. или по неким частям тому и тому. однозначно сказать, что управляющая организация более не обязана и не вправе брать плату за коммун услуги, если потребитель к ней обратился - нельзя. внимательно следует прочитать части 6.3, 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации о словах "вправе, могут".

loch пишет:

Идет массовая подделка протоколов. , может по неопытности или по незнанию такие протоколы подписывают какие нибудь старшие или совет по дому. И если будешь искать такой протокол, то про его законность УК так же сошлется - идите в суд и доказывайте, что протокол поддельный. Сейчас по моему вышло положение, что все протоколы будут регистрироваться и любой собственник может посмотреть какие вопросы и решения выносились на рассмотрение.

--верно. для "очного" голосования достаточно двух подписей - председательствующий и секретарь собрания. собственники, разумеется. для заочного - оформл в письм форме решения собственника (полное имя, адрес, сведения о праве собственности, решение словом "за", или "против", или "воздержался" - более одного ответа на один вопрос не допускается давать).

про предложение о регистрации протоколов - к сожалению, даже в проекте нет. есть указание в федер законе о гос информ системе жкх и в нормах Жилищного кодекса Российской Федерации - статья 47.1 об использовании такой системы для собраний - но на то нужно решение собрания. и конкретно по каждому факту собрания сам инициатор собрания определяет - будет ли он пользоваться системой, или нет. если пользуется - то будут и эл образы протоколов, и учёт предложений собственников.

но система не ранее июл 2016 г. заработает - и то в малой части. всецело - ближе к 01 01 2017. проекты приказов Минкомсвязи России и Минстроя России имеются на сайте регулейшен.гов.ру - разработчик - Минкомсвязь - поиск расширенный. доменное имя - дом.госуслуги.ру - разработчик гис жкх = зао ланит, александр морлок. оператор - ФГУП "Почта России". кураторы - указанные Минстрой России и Минкомсвязь России. в основном - последний.

loch пишет:

Я разговаривала с их юристом, он говорит- у нас просто название такое , а занимаемся мы только содержанием и ремонтом

--скорее всего верно. ведь название организации - как имя гражданина, то, что в некоей деревне живет однофамилец Сергей Лавров, не означает, что он Министр иностранных дел Российской Федерации. так и здесь - нужно смотреть договор о содержании и ремонте общего имущества. именно такой, видимо, заключён. а не договор управления домом - по которому, хочет управляющая организация или нет, она была бы исполнителем коммунальных услуг.

loch пишет:

И почему тогда местная власть утверждает ей тариф как УК и не выявляет и не вникает в эти вопросы.

-утверждается тариф не упр орг, а дому. и не тариф, а размер платы за содерж и ремонт жил помещения. норма части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации. и "не при упр орг" размер платы может и чаще чем раз в год изменяться. к слову.

loch пишет:

И вот такие юристы как ритор.вопрос помогает им находить лазейки в законах, что бы ни за что не платить, не отвечать . а деньги собирать.

--не совсем так. стараюсь - и вашим, и нашим помогать. дело в том, что имея "власть не такую", как в России, возможно, и бизнес был бы не столь диким  и алчным, чтобы соблюдать "лишь закон бизнеса - больше прибыли".

определённое уважение к гос жил инспекции администрации Владимирской области у меня было, когда замначальника была всем известная барышня. однако её увели в департ цен и тарифов. жаль. ответы давала достойные. хотя и "при ней" инспекция не отличалась проверкой договоров управления домами, соблюдением условий таких договоров, не обеспечивалась орг-метод поддержка со стороны администрации Владимирской области в пользу организаторов общих собраний-самих собственников.

т.е. работа инспекции была построена по принципу "постфактум" нарушений. нет направленности на предупреждение, правовое просвещение. понятно, что это в обязанности надзорного органа не входит - но кто же ему - органу - это запрещает делать. посему "и расплодились не совсем хорошие юристы и бизнесмены".

человек я совестливый, стараюсь всех понять и всем помочь, игнорируя даже иной раз и корпоративный интерес работодателя. но и в разрез с общей логикой и политикой "бизнеспартии" не могу идти до конца.

судить всё равно самим работодателям и потребителям, собственникам. именно они должны найти баланс интересов, верно применить мои комментарии, рекомендации, советы. я же не начальник, а советник. окончательное решение принимает собственник помещения в доме, выбирая упр орг, утверждая на собрании существенные условия договора, в т.ч. о контроле, о порядке установления размера платы и проч.

никто же не говорил, что я буду давать конкретные формулировки - как загнобить договором упр организацию в пользу собственников. и наоборот - что я буду просвещать управленцев, как "объегорить" жителей. Боже упаси.

loch пишет:

толкают жителей на заключение прямых договоров с РСО, которые как раз по закону не обязаны заключать такие договора

--что здесь плохого? то, что по пункту 44 Правил по постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "излишки общедом нужд" управляющая организация не будет обязана платить самостоятельно? а жители...

так статьи 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30,31,36,39 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не отменял. просто "шило на мыло поменяем" - управляющая организация пусть и оплатит за жителей объёмы превышений общедом нужд над нормативами потребления, но, алчно или нет, будут недоремонты - деньги же из ниоткуда не возьмутся. а Трудовой кодекс Российской Федерации нужно исполнять - равный труд с равной оплатой. и попробуй каждые полмесяца зарплату не выдай. а налоги - 13% подоходного с работника, 20,2% соцстрах в Пенсионнфонд (несч случаи и само пенсион.страхование). не говоря уже о судебных издержках и убытках по не всегда радивым подрядчикам. а такие риски объективно сложно просчитать. понятно, что будет сказано "о предпринимательском риске" - первые статьи Гражданского кодекса Российской Федерации - но и эти риски во всём мире возлагаются на потребителя - косвенно в цену записываются...

поэтому проще без "фирм-прокладок" чётко выполнять каждому свою работу и с прямыми расчётами. разумеется, у "обслуживающ" организации (договор о содерж и ремонте, а не договор управления домом) по моральным соображениям и по деловой репутации должны быть обязанности по "ликбезу потребителей", по защите потребителей перед поставщиками, по работе аварийной службе, по энергосбережению и поиску неучтённого потребления, по охране правопорядка даже (мусор в подъездах, хулиганство и проч. - всё пресекать, предупреждать).

loch пишет:

И до 1.04.2015 года вы должны выбрать УК - настоящую или создать ТСЖ. Непосредственное управление далее в многоквартирных домах ( свыше 16 квартир) больше не будет.

--верно. вот и мы планируем - всех в тсж. в больших домах. это и критериям реформы жкх соответствует - статья 14 Фед закона № 185-ФЗ о Фонде содейств реформир жкх...

loch пишет:

Я так думаю жители не знают об этом и никакая УК или ритор. вопрос им этого не доведет.

--у нас все всё знают. слава Богу = на сайте реформажкх.ру, на профи жкх, на сайте мест админ, в договорах, на каждом собрании, старшие по подъездам - члены Советов домов, председатели Советов. все знают. и понимают - почему. потому что лицензирование - госпошлина 30 т.р., куча вопросов на экзамене "и подъём на крючок упр орг со стороны жил надзора" - оно им и нам надо всем? "Домоклов меч" этот?

если бы в Европе жили нормальной - лицензирование бы мною приветствовалось. но не в условиях странного гос управления России. не зря же В.Путину вчера на заседании Совета по правам человека и развитию гражд общества последний вопрос был - до каких пор в стране всё будет зависеть от решения одного человека - даже по малым проблемам аварийности конкретного дома? глава государства, как и любой политик в такой ситуации, тем более в таком ранге, ничего конкретного не сказал, описав, что Россия движется по демократическому пути со взаимодействием институтов граждобщества и прочее-прочее.

И БЫСТРО ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ РОССФЕД ВЫКЛЮЧИЛ МИКРОФОН, ВСЕМ СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ. СКАЗАЛ. НУ О ЧЁМ РЕЧЬ.

прошу прощения за некий оффтопик. редко себе позволяю свободомыслие в политтеме.

Ритор.вопрос пишет:

определённое уважение к гос жил инспекции администрации Владимирской области у меня было, когда замначальника была всем известная барышня. однако её увели в департ цен и тарифов

Дык налицо профессиональный рост с зам. начальника инспекции до зам. директора Департамента...

42

http://bit.ly/2UwSyfW –  Кэшбэк РЅР° РІСЃРµ 100% РѕС‚ сотен СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРёС… Рё зарубежных магазинов. Актуальные РїСЂРѕРјРѕРєРѕРґС‹ Рё СЃРєРёРґРєРё. Самый щедрый сайт Рунета.