Тема: Обязательна ли распечатка электронного журнала ?

В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012     № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится, в частности:
- осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;
- индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях.
Таким образом, вышеуказанные положения Закона об образовании закрепляют автономию, то есть самостоятельность в принятии решений в пределах компетенции образовательной организации.
Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ относится к компетенции образовательных учреждений и регулируется соответствующими локальными актами образовательного учреждения.
Следовательно, образовательные учреждения вправе избрать и закрепить локальным актом тот либо иной способ (электронный, бумажный, и электронный и бумажный) ведения учета результатов освоения обучающимися образовательных программ.
Следовательно распечатывать журнал в конце года , не обязательно. Правильно мы поняли? Можно хранить на электронных носителях.Есть ли требования к электронным носителям.

Re: Обязательна ли распечатка электронного журнала ?

Уважаемый участник Форума!
В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится, в частности, индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях.
Согласно письмам Минобрнауки России от 15.02.2012 № АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде» и от 21.10.2014 № АК-3358/08 «Об уточнениях в методические рекомендации по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде» образовательная организация должна разработать соответствующие локальные акты, предусматривающие порядок архивного хранения учетных данных, контроль за их целостностью и достоверностью на протяжении всего необходимого срока, (например, с помощью электронной подписи), порядок электронного хранения архивных данных (минимально на двух носителях и в разных помещениях).
Также в соответствии с ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования, утвержденные приказом Ростехрегулирования от 12.03.2007 № 28-ст, в отношении электронных документов организация должна иметь возможность доказать, что любые системные сбои, обновления программного обеспечения или регулярная эксплуатация системы управления документами не влияют на качество сохранности документов. Документы следует хранить на носителях, которые обеспечивают их пригодность для использования, достоверность, аутентичность и сохранность в течение установленного периода времени.
Кроме того, в соответствии с указанными рекомендациями при использовании электронного журнала должны соблюдаться требования и нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Ведение электронного журнала предусматривает необходимость:
- уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных и декларировать изменения в течение десяти рабочих дней с даты возникновения, в том числе при смене варианта используемого электронного журнала;
- контролировать возможность трансграничной передачи персональных данных;
- получить и соответствующим образом хранить письменные согласия субъектов на обработку персональных данных, в том числе на передачу их в организацию, обслуживающую внешний электронный журнал.
Одновременно напоминаем о необходимости соблюдать условие пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» о том, что согласие на обработку персональных данных дается субъектом с соблюдением его интересов. Если обработка персональных данных субъекта диктуется интересами организации, а не интересами субъекта, то согласие может быть признано ничтожным и аннулировано, а обработка данных - нарушающей требования законодательства.