1 (2019-05-20 13:30:24 отредактировано yaz)

Тема: реконструкция объекта ИЖС

Добрый день, являюсь собственником земельного участка в Камешковском районе. С 2011 года получила разрешение на строительство со сроком до 2020 года. Дом в эксплуатацию не введен. В настоящее время в деревню ведут газ, в связи с чем необходимо несколько видоизменить проект (ранее газификация населенного пункта не предполагалась). Для соответствия пожарным нормам при газификации к дому (деревянный) нужно пристроить огнеупорную пристройку. В связи с изменениями в градостроительный кодекс РФ вопрос:  какие документы и заявления нужно подать при начале строительства новой пристройки? Каковы действия по вводу объекта в эксплуатацию?

2

Re: реконструкция объекта ИЖС

Добрый день! Рассмотрев Ваше обращение, департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области сообщает следующее:
В статью 51 «Разрешение на строительство» внесены изменения - исключены или утратили силу части, пункты частей статьи, касающиеся объектов индивидуального жилищного строительства.
Введена новая статья 51.1 «Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».
Статья 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» дополнена частями 16, 17, 18, 19.
Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 августа 2018 г. N 35116-ВЯ/09 определены виды уведомлений:
- уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
- уведомления о соответствии указанных в уведомлении планируемых параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;
- уведомления о несоответствии указанных в уведомлении планируемых строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;
- уведомления об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
- уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
- уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектах индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности;
- уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объектах индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случаев использования типового архитектурного решения.
В течение 7 дней со дня подачи застройщиком уведомления, уполномоченный орган проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве/реконструкции параметров объекта строительства.
По результатам проведенной проверки уполномоченный орган направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке или уведомление о несоответствии.
Уведомление об окончании строительства или реконструкции подается застройщиком за 1 месяц до дня окончания строительства в уполномоченный орган по установленной форме.

3

Re: реконструкция объекта ИЖС

Может я вопрос неправильно сформулировала. Уведомление о планируемом строительстве нужно подавать на все строение включая площади, возведенные на основании разрешения на строительство, или только на новую огнеупорную пристройку? Вопрос -то у меня только в этом стоит, о чем уведомлять: заново на весь дом или только на пристройку. Повторюсь ранее возведенное строение в эксплуатацию еще не введено.