Тема: организация розничной продажи пива

Хочу оборудовать на озере зону отдыха. Помимо аттракцонов и развлечений хочу поставить летнее кафе. Как правильно организовать продажу пива?

2

Re: организация розничной продажи пива

Антон Владимирович пишет:

Хочу оборудовать на озере зону отдыха. Помимо аттракцонов и развлечений хочу поставить летнее кафе. Как правильно организовать продажу пива?

Для продажи пива лицензия не требуется, но необходимо ежеквартально сдавать декларации об объемах розничной продажи пива и пивных напитков. Также необходимо, чтобы объект торговли не попадал под прилегающую территорию к социально значимым объектам (детским, образовательным, медицинским и спортивным сооружениям) и соответствовал всем техническим нормам и требованиям Роспотребнадзора.

Специалист 1 разряда
лицензионного отдела                                 Ю.В.Кузьмина

3

Был у меня опыт такой. С отчётностью только затруднения были. Кого нанимал ещё обучать приходилось её вести. Зато с посетителями проблем не было. Тут уже заслуги рекламы. Заказали изготовление афиши, листовки ещё, даже не думал что они помогут.

drptsu пишет:
Антон Владимирович пишет:

Для продажи пива лицензия не требуется, но необходимо ежеквартально сдавать декларации об объемах розничной продажи пива и пивных напитков. Также необходимо, чтобы объект торговли не попадал под прилегающую территорию к социально значимым объектам (детским, образовательным, медицинским и спортивным сооружениям) и соответствовал всем техническим нормам и требованиям Роспотребнадзора.

Специалист 1 разряда

спасибо за ответ подскажите где уточнить (прочитать) тех, нормы и требования есть ли это на каком нибудь сайте?

5

Информацию можно получить в администрации Вашего района. Технические нормы и требования по общепиту можете узнать, обратившись в Роспотребнадзор по Владимирской области или на их сайт 33.rospotrebnadzor.ru.
Также рекомендуем посмотреть ГОСТ Р 50762-2007 «Национальный стандарт РФ услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» и Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Специалист 1 разряда

6

Вопрос к тем кто открывал магазины разливного пива или сталкивался с ними.
Всегда интересовала вот такая мысль. Это создание пивоварни сугубо под свою сеть магазинов разливного пива. Варить десяток сортов или меньше, которые охватят потребителя. Продавать только через свои фирменные магазины. Понятно что потребитель привык к определённым маркам пива и рассчитывает их видеть в разливайках. Но всё же. Какие Ваши мысли на этот счёт?

Второй вопрос. Прожил не мало в Европе и путешествовал ещё больше по миру, но магазины разливного пива встречаю только на пост советском пространстве. Почему? В баре можно купить на вынос и нальют через обычный кран в тех же штатах,германии и Англии, но на этом всё.  Поделитесь мыслями и опытом.