1 (2019-09-27 00:06:41 отредактировано Alenka33100)

Тема: Грубое отношение опеки

Хотела у Вас проконсультироваться и узнать мнение.
Мне звонит на телефон сотрудник опеки  требует  в угрожающей форме,на повышенных тонах предоставить ребенка по порядку общения отцу,я заявляю что ребенок в больнице лежит со мной в другом регионе.Представитель опеки по телефону требует сказать в какой больнице, в каком регионе, у какого врача.И при этом сообщает что у меня ИЗЫМЕТ ребенка,подаст на меня в суд о передаче ребенка отцу несколько раз.И что я чуть ли не должна все бросить(прекратить лечить) и приехать на встречу к отцу ребенка.Хотя по решению суда я не обязана кому либо, что либо сообщать особенно третим лицам(тем более по телефону)и судебные приставы в курсе всего-и поетензий ко мне не имеют.,и уж тем более уезжать из больницы я не обязана.Согласно СК РФ ст.66.п.4 Каждый РОДИТЕЛЬ имеет самостоятельно что либо узнавать.Мне подняли нервы,запугивали,это в то время как я занимаюсь лечением детей.Я не лишенная прав на ребенка.Занимаюсь лечением (тяжелобольного ребенка) и воспитанием,а тут такое...Правомерны ли действия сотрудника?да и вопрос о персональных данных как можно требовать сведения несовершеннолетнего,да и еще по телефону и на непонятных основаниях,да еще и угрозы.Я тут вижу превышение должностных полномочий.Думаю и прокуратура увидит.
г.Владимир.Прошу разьяснений по данному факту.

Re: Грубое отношение опеки

Уважаемый участник Форума!
В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Кроме того, в соответствии со статьей 78 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Таким образом, обращение к Вам специалиста органа опеки и попечительства могло быть обусловлено одним из вышеперечисленных обстоятельств.
Законом Владимирской области от 05.08.2009 №77-03 полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Действия (бездействия) органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
В пределах своих полномочий департаментом образования администрации области на ближайшем совещании с руководителями органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов области будет рассмотрен вопрос о соблюдении служебной этики.