Тема: Жильё молодой семье

Здравствуйте! Наша семья  собрала документы по этой программе. Мы проживаем в муниципальном доме общей площадью 44 квад. метров по договору соц. найма (я, муж, ребенок), по квадратам мы не проходим по этой программе, но у нас не отпаливается одна комната, значит жилье не соответствует требованиям проживания. Кто должен составить такой акт, чтобы мы могли пройти по этой программе???

2

Re: Жильё молодой семье

Уважаемая Наталья! В соответствии ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного назначения, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, веранд и террас. Если Вы полагаете, что площадь данного неотапливаемого помещения не должна быть включена в общую площадь квартиры, предлагаю Вам по данному вопросу обратиться в бюро технической инвентаризации.

здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если мы подали документы в феврале 2011 года, а в 2012 году у нас родился ребенок. Имеем ли мы право на увеличение суммы субсидии?  Имеет ли эта программа возрастное ограничение после которой данная субсидия не выдается (нам с мужем по 27 лет)?

4

Любимое Солнышко пишет:

здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если мы подали документы в феврале 2011 года, а в 2012 году у нас родился ребенок. Имеем ли мы право на увеличение суммы субсидии?  Имеет ли эта программа возрастное ограничение после которой данная субсидия не выдается (нам с мужем по 27 лет)?

Уважаемый житель!

На Ваше обращение по вопросам участия в программе «жильё молодой семье» и права на увеличение суммы денежной субсидии поясняю, что государственная жилищная инспекция осуществляет контроль за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда и качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам. За разъяснениями по данному вопросу Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования (города, района, посёлка, сельского поселения).

5

Здравствуйте.
Мы молодая семья,проживаем в городе Муром в малосемейном общежитии, где в двух комнатах прописано 5 взрослых и 1 младенец. Квартира не приватизирована.Какие документы нам нужно собрать для того чтобы встать на очередь как молодая семья, и какие варианты чтобы  улучшить жилищные условия или получить ссуду.

Здравствуйте. У нас следующая ситуация:
У меня ребёнок от первого брака, у моей жены двое детей от её первого брака. Нас признали многодетной семьёй (св-во имеется). Собираемся подавать документы на получение земельного участка. Нюанс в том, что я и дочка- коренные жители города, а жена с детьми переехала на ПМЖ во Владимир летом этого года. А по одному из пунктов списка док-ов для подачи заявления на выделение земли, нужно чтобы человек проживал более 5 лет в своём городе/ регионе. Плюс к этому, жена и один из её детей принимали участие в долевой приватизации по прежнему месту жительства. И у меня есть приватизированная часть в родительском доме. Но владельцами земельных участков мы не являемся. Вопрос в том, какие шансы имеет наша семья на получение земли? И какие док-ты нужно нам собрать (в нашем случае) для подачи заявления?

С уважением,
     Михаил.

7

Здравствуйте. Я, Сысоева Ольга Николаевна с ребенком, Сысоевой Аленой (2004 г.р.), стала одной из участниц жилищной программы помощь молодой семье в 2008 году. В 2011 году, в связи с переходом программы с федерального на региональный уровень, я обновила все необходимые документы. Хотела бы уточнить, какими по списку мы состоим в очереди на субсидию и какие документы возможно необходимо обновить на данный момент. Если для уточнения интересующей меня информации нужно куда то обратиться дополнительно, пожалуйста, подскажите реквизиты. С уважением, Ольга.

8

Надюша пишет:

Здравствуйте.
Мы молодая семья,проживаем в городе Муром в малосемейном общежитии, где в двух комнатах прописано 5 взрослых и 1 младенец. Квартира не приватизирована.Какие документы нам нужно собрать для того чтобы встать на очередь как молодая семья, и какие варианты чтобы  улучшить жилищные условия или получить ссуду.

Уважаемый пользователь! Вы задали вопрос, который относится к компетенции комитета по молодежной политики. К сожалению, администратор не может перебросить автоматически Ваш вопрос в нужный раздел, так как Вы нарушили правила создания вопроса в проекте и задали вопрос уже в существующей теме. Таким образом, Вам необходимо создать свою тему (смотрите правила работы в проекте) на ветке "Молодежная политика" и повторить свой вопрос там.

9

Luka0580 пишет:

Здравствуйте. Я, Сысоева Ольга Николаевна с ребенком, Сысоевой Аленой (2004 г.р.), стала одной из участниц жилищной программы помощь молодой семье в 2008 году. В 2011 году, в связи с переходом программы с федерального на региональный уровень, я обновила все необходимые документы. Хотела бы уточнить, какими по списку мы состоим в очереди на субсидию и какие документы возможно необходимо обновить на данный момент. Если для уточнения интересующей меня информации нужно куда то обратиться дополнительно, пожалуйста, подскажите реквизиты. С уважением, Ольга.

Уважаемый пользователь! Вы задали вопрос, который относится к компетенции комитета по молодежной политики. К сожалению, администратор не может перебросить автоматически Ваш вопрос в нужный раздел, так как Вы нарушили правила создания вопроса в проекте и задали вопрос уже в существующей теме. Таким образом, Вам необходимо создать свою тему (смотрите правила работы в проекте) на ветке "Молодежная политика" и повторить свой вопрос там.

Добрый день!!!Меня зовут Екатерина г. Владимир,ул. Безыменского. 31 декабря 2008 нам пришло долгожданное письмо о признании нашей семьи в составе 3-х человек нуждающейся в улучшении жилищных условия по программе "Молодая семья" Осенью 2012 года звонили на горького 40, там сотрудник заверила что в 2013 году должна подойти наша очередь. И вот в мае 2013 звонок.Сотрудник сообщает, что субсидии не будет!!!! Пришел официальный отказ (постановление №1947 от 31.05.2013, подписанное Шохиным А.С) в котором указано,что согласно подпункту "б" пункта 6 привил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение(строительство жилья и их использование было выявлено в предоставленных мною документах сведений,не соответствующих действительности и послуживших основанием признании нуждающимися. У меня нет ни 1 кв метра в собственности, у ребенка тоже. у мужа с его родителями 44 кв на троих(на него субсидию не выделяли),у моих родителей ничего нет.По данным налоговой инспекции в собственности  у мамы мужа есть еще собственность. А теперь вопрос- кто может обязать мою свекровь оставить свои квадратные метры мне или моему ребенку( ответ-никто) ???? А почему тогда  квадратные метры которых у меня нет и не будут никогда, учитываются в расчете кв метров на человека?Почему по условиям программы теперь 35 лет верхняя граница одного из родителей( раньше один из родителей должен был быть моложе 35) как так??? Условия программы меняются в хаотичном порядке.Прошу прокомментировать мое сообщение,надеюсь на ваше понимание

11

екатерина323 пишет:

Добрый день!!!Меня зовут Екатерина г. Владимир,ул. Безыменского. 31 декабря 2008 нам пришло долгожданное письмо о признании нашей семьи в составе 3-х человек нуждающейся в улучшении жилищных условия по программе "Молодая семья" Осенью 2012 года звонили на горького 40, там сотрудник заверила что в 2013 году должна подойти наша очередь. И вот в мае 2013 звонок.Сотрудник сообщает, что субсидии не будет!!!! Пришел официальный отказ (постановление №1947 от 31.05.2013, подписанное Шохиным А.С) в котором указано,что согласно подпункту "б" пункта 6 привил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение(строительство жилья и их использование было выявлено в предоставленных мною документах сведений,не соответствующих действительности и послуживших основанием признании нуждающимися. У меня нет ни 1 кв метра в собственности, у ребенка тоже. у мужа с его родителями 44 кв на троих(на него субсидию не выделяли),у моих родителей ничего нет.По данным налоговой инспекции в собственности  у мамы мужа есть еще собственность. А теперь вопрос- кто может обязать мою свекровь оставить свои квадратные метры мне или моему ребенку( ответ-никто) ???? А почему тогда  квадратные метры которых у меня нет и не будут никогда, учитываются в расчете кв метров на человека?Почему по условиям программы теперь 35 лет верхняя граница одного из родителей( раньше один из родителей должен был быть моложе 35) как так??? Условия программы меняются в хаотичном порядке.Прошу прокомментировать мое сообщение,надеюсь на ваше понимание

Уважаемая Екатерина! По Вашему письму можно предположить, что администрация города Владимира, получив документы, характеризующие жилищное положение членов Вашей семьи, приняла решение, что Ваша семья в настоящее время не имеет оснований быть признанной нуждающейся в жилых помещениях. И как следствие, Ваша семья утратила право на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей.
Не зная всех обстоятельств дела, невозможно дать пояснения, почему Ваша семья не подпадает под определение нуждающихся.
Законодательно установлено, что в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей под нуждающимися в жилье понимаются семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту их постоянного жительства. В г. Владимире учетная норма составляет 12 кв. метров.
При наличии у гражданина нескольких жилых помещений, занимаемых на праве найма или принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных помещений. Данное условие распространяется на всех членов молодой семьи, претендующих на государственную поддержку. Если члены молодой семьи прописаны по разным адресам, то они должны являться нуждающимися каждый по своему месту жительства.
Если Вы не согласны с решением администрации города Владимира, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч.1 ст.256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения в течение 3-х месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.
Относительно вопроса об изменении условий реализации программы в части требования к возрасту супругов, сообщаем следующее. Норма, устанавливающая, что участницей программы может являться молодая семья (в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и ребенка), в которой возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет (то есть до достижения 36 лет), действует с 2007 года. Данная норма введена постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №979 и в более поздних редакциях программы не изменялась. Также эта норма не претерпела изменений при принятии федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей на 2011-2015 годы. Вы пишете, что подавали заявление на участие в программе в 2008 году, а, следовательно, под расписку были ознакомлены с условиями участия в программе, в том числе с требованием к возрасту супругов.

12

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли права молодая семья из трех человек (муж, ребенок и мать) встать на очередь на получение муниципального жилья?Все члены семьи зарегистрированы по разным адресам ребенок с папой, а мама отдельно.Какие документы нужно предоставлять и могут ли отказать в этом праве и по какой причине?Также прошу ответить может ли семья встать на учет на получения жилья не в своем городе, а во Владимире?

OLga1990 пишет:

Также прошу ответить может ли семья встать на учет на получения жилья не в своем городе, а во Владимире?

Почитайте главу 7 Жилищного кодекса.
На улучшение жилищных условий по предоставлению социального жилья от государства документы подаются по месту жительства. Владимир - это уже выезд в другую местность, т.е на другое место жительства в другое муниципальное образование  Отсюда следует, чтобы встать на учёт во Владимире, нужно иметь регистрацию ПМЖ г.Владимир.

OLga1990 пишет:

могут ли отказать в этом праве и по какой причине?

Если коротко, то отсутствие оснований, дающих право на получение жилья от гос-ва по договору социального найма.
К примеру, уже имеете ипотеку от государства на строительство жилья, не являетесь малоимущими, норма площади на чел. превышает минимально-требуемую для постановки на получение жилья и т.д. и т.п.

14

OLga1990 пишет:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли права молодая семья из трех человек (муж, ребенок и мать) встать на очередь на получение муниципального жилья?Все члены семьи зарегистрированы по разным адресам ребенок с папой, а мама отдельно.Какие документы нужно предоставлять и могут ли отказать в этом праве и по какой причине?Также прошу ответить может ли семья встать на учет на получения жилья не в своем городе, а во Владимире?

Уважаемая Ольга!
Если Вы хотите встать на очередь для получения, как Вы пишите, «муниципального жилья», то есть жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, то этим правом обладают граждане при условии, что они, во-первых, признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а, во-вторых, являются малоимущими.
Вопросы признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и отнесения их к категории малоимущих для предоставления жилья по договорам социального найма не входят в сферу ответственности администрации области. Данный вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления, поэтому за консультацией по Вашей конкретной ситуации и информацией о перечне необходимых документов Вам следует обратиться в администрацию по месту жительства.
Согласно Жилищному кодексу принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства граждан, поэтому встать на данный вид учета в другом городе Вы не можете.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы стоим на очереди как молодая семья с 2006 года! В этом году(14 августа 2013г)нам позвонили из местной администрации (Павловского поселения Суздальского района)и сообщили что подошла наша очередь на получение субсидии как молодая семья. Все документы мы повторно собрали и предоставили на следующий же день! В местной администрации нам сказали ждать звонка о переводе оставшейся части бюджетных средств с г. Владимир. Скажите пожалуйста как долго ждать перевода оставшихся бюджетных средств?

16

Анохина Вера Викторовна пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы стоим на очереди как молодая семья с 2006 года! В этом году(14 августа 2013г)нам позвонили из местной администрации (Павловского поселения Суздальского района)и сообщили что подошла наша очередь на получение субсидии как молодая семья. Все документы мы повторно собрали и предоставили на следующий же день! В местной администрации нам сказали ждать звонка о переводе оставшейся части бюджетных средств с г. Владимир. Скажите пожалуйста как долго ждать перевода оставшихся бюджетных средств?

Уважаемая Вера Викторовна!
Согласно нормативно установленному механизму оказания государственной поддержки в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» социальные выплаты в каждом календарном году гарантировано предоставляются семьям, включенным в список претендентов на соответствующий год. Данный список формируется администрацией области ежегодно, исходя из размеров средств, выделенных на данные цели в местных, областном и федеральном бюджетах.
В списке претендентов на получение социальных выплат в 2013 году Ваша семья не числится. Соответственно обязательств по выделению Вашей семье в текущем году бюджетных средств в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей нет.
В тоже время по Вашему письму можно предположить, что в местном бюджете Павловского сельского поселения после распределения плановых социальных выплат образовалась экономия средств, которую планируется направить на выплату Вашей семье, как следующей по очереди. Видимо этих средств недостаточно, поэтому администрация Суздальского района ходатайствовала перед администрацией области о выделении дополнительных ассигнований из областного бюджета. Вопрос о возможности дополнительного финансирования муниципальных образований будет решаться в ноябре текущего года.

17

http://www.nison.ru

18

19