Тема: о численность охотресурсов

В сентябре охотинспектор Кольчугинского района дал интервью городской газете. Прошу вас пояснить некоторые моменты
Барсук.
О каком восстановлении численности может вестись речь, если в 2014 году их было 24, а в 2018 только 7 осталось? И При этом Тяжелов С. А. говорит, что поголовье восстановилось и планируется на них открывать охоту
Лось
2012 год- 539 особей, 2015 год- 494, 2017- 488, 2019- 361. Падение численности за два года составило 127 штук. Это называется у охотинспектора "численность лося заметно увеличилась"??? и "стабильно держится на одном уровне"?
Олени благородные.
Те же заявления про увеличение численности и стабильном уровне При этом их было в 2017 году 333 особи а в 2019 году осталось 234. Убыль за два года 99 штук.
Как так получается? Вы же выдаете лицензии так,ч то бы поголовье данных животных  либо сохранялось,  либо увеличивалось. Коровы перестали приносить приплод?
Так на основании каких данных Тяжелов С.А. сделал столь оптимистические заявления?
Про волков не понятно еще. Если их отстреливают, а они числом НОЛЬ как у3 нас, так и в соседних районах, то откуда берутся тогда?
Большое спасибо за данные, сведенные в таблицы. Наглядно и понятно. Осталось не врать корреспондентам научиться

2

Re: о численность охотресурсов

Вольдемар, вот и тебя коснулась эта тема. Я уже 2 года пишу, как Сиротин В.П. получив 25 лицензий на отстрел лося, а отстреливают по 40-50 лосей,а мне отвечают, что анонимки не рассматривают...но раз Сиротин в курсе про эти статьи и дает нагоняй своим егерям чтобы те не распространялись про то , сколько отстреляли, значит моя правда и г-да из ГОИ ему их показали...А вообще в Боровой дичи такой бардак,что уж говорить если москвичи друг друга подстреливали,собак всех своих перестреляли,стали по друг другу палить, правда это было года 3-4 назад. Ты вон про животных переживаешь, а Сиротин переживает как бы ему карман набить, и не подавится...я думаю тебе ничего вразумительного не ответят, что-нибудь чтобы отписаться...

3 (2019-10-02 00:22:51 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Т.е. статистика учёта говорит об истощении численности обитателей природы, являющиеся охот.ресурсом, при этом вместо стояния на страже природоохранной защиты подельниками потворства (позволения) браконьерства выступают сами же охотзаведущие .... .

4

Воистинну!!!

За хорей надо переживать, вот! На грани исчезновения вид. Всего два на район))))))))

6

Вольдемар пишет:

В сентябре охотинспектор Кольчугинского района дал интервью городской газете. Прошу вас пояснить некоторые моменты
Барсук.
О каком восстановлении численности может вестись речь, если в 2014 году их было 24, а в 2018 только 7 осталось? И При этом Тяжелов С. А. говорит, что поголовье восстановилось и планируется на них открывать охоту
Лось
2012 год- 539 особей, 2015 год- 494, 2017- 488, 2019- 361. Падение численности за два года составило 127 штук. Это называется у охотинспектора "численность лося заметно увеличилась"??? и "стабильно держится на одном уровне"?
Олени благородные.
Те же заявления про увеличение численности и стабильном уровне При этом их было в 2017 году 333 особи а в 2019 году осталось 234. Убыль за два года 99 штук.
Как так получается? Вы же выдаете лицензии так,ч то бы поголовье данных животных  либо сохранялось,  либо увеличивалось. Коровы перестали приносить приплод?
Так на основании каких данных Тяжелов С.А. сделал столь оптимистические заявления?
Про волков не понятно еще. Если их отстреливают, а они числом НОЛЬ как у3 нас, так и в соседних районах, то откуда берутся тогда?
Большое спасибо за данные, сведенные в таблицы. Наглядно и понятно. Осталось не врать корреспондентам научиться

А можно ссылку на данный ресурс (если есть)?

Я был на сайте газеты, в разделе Архив. Ничего мне там не открылось
Газета "Голос кольчугинца", №57(14258) от 18 сентября 2019 года. Страница пять. Статья "Человек, влюбленный в лес" Интервью брал Герасимов А. Возможно, вам хватит звонка туда, чтобы получить требуемый материал

8 (2019-10-08 14:16:57 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Вольдемар пишет:

Сразу открылось,если возможна публикация эта -----> ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2019

З.Ы. Скопировал с письма Вашего "Тяжёлов С.А." и вставил на сайте газеты в строчку Поиск по сайту (поиск расположен в левом верхнем углу), через пару сек. выдал публикацию.

9

Вольдемар пишет:

Газета "Голос кольчугинца", №57(14258) от 18 сентября 2019 года. Страница пять. Статья "Человек, влюбленный в лес" Интервью брал Герасимов А. Возможно, вам хватит звонка туда, чтобы получить требуемый материал

Спасибо, я на сайте нашел - https://clck.ru/JRuDH

Теперь по численности:
1. По барсуку он не прав. Никто на него охоту не закрывал. Квота определяется от 10 учтенных барсуков. Хотя я знаю районы где по учетам нет барсука, но идет активная торговля барсучьим салом или енотовым под видом барсучьего.
2. На сайте приводятся данные учетных работ, которые могут не всегда верно отражать "реальную картину" по численности. Все виды учета относительны и имеют статошибку, как и люди их проводящие могут умышленно занижать или завышать данные. А некоторые виды вообще не учитывать (по незнанию или по другим причинам). Сергей Анатольевич не приводит в статье ни одной цифры по численности (Вы сами за него додумали), а оперирует собственными ощущениями (я так думаю), как инспектор работающий "на земле". Вот вы сами себя спросите - "За последние 5-7 лет лося стало больше, меньше или она стабильна?" Так и по другим видам.
3.  Волк может не попасть ни в один вид учета (из-за специфики их проведения), но по факту обитать и добываться. Не стоит этому удивляться.

10 (2019-10-09 10:43:44 отредактировано Вольдемар)

Тогда, может, не учитывать?))))
Сколько у вас лосей? Думаю, что много, говно везде, следов хватает,дайте нам десять лицензий. Ну а как с белками? Да я не видел ни одной, значит мало их у нас. Есть же ЭМУ, есть методики, есть учет на подкормочных площадках, есть даже возможность у того же Тяжелова. С.А. проверять арендаторов с их цифрами. А скорее всего- даже не возможность, а обязанность. И вы, как ни крути, оперируете именно цифрами, полученными при учете, а не ощущениями. Именно исходя ох цифр вы определяете квоты лицензий, именно на цифры ваши смотрят вышестоящие начальники. И он, как должностное лицо, как мне думается, именно от цифр и должен отталкиваться. Что будет, если я сейчас просто предоставлю данные учета в редакцию? Получится, что Тяжелов просто либо врет, либо не владеет информацией. Скорее, второе.
Я не додумывал, я сделал то, что сам Тяжелов должен был сделать перед интервью. Я посмотрел цифры. Все же просто! И не возникает никаких вопросов тогда. Или вы  считаете, что нормально, когда должностное лицо не смотрит на статистику, а просто фантазирует "по ощущениям"? Может тогда и браконьеров определять "по ощущениям"?
Куда мне сравниваться с теми, кто работает "на земле"? Я вижу маленький кусочек обширной территории, у меня нет квадроциклов, УАЗов, снегоходов, тепловизоров, кучи добровольных помощников. Арендаторам выгодно занижать численность, потому что они платят за каждого учтенного животного дополнительно к арендной плате за землю. Сейчас все экономные стали, жалуются, что слишком большие расходы. Ну так пусть ГОИ их проверяет, пусть бракует маршруты, заставляет пересчитывать. Это его работа.
Спасибо за ответ, надеюсь, вы доведете до вашего штатного сотрудника, что надо бы готовиться перед встречей с корреспондентами и не молоть откровенную чушь.
Кстати, за лето- осень я нашел двух дохлых барсуков. Они могут болеть бешенством?

11

Вольдемар пишет:

Тогда, может, не учитывать?))))
Арендаторам выгодно занижать численность, потому что они платят за каждого учтенного животного дополнительно к арендной плате за землю.
Кстати, за лето- осень я нашел двух дохлых барсуков. Они могут болеть бешенством?

Про плату за каждого учтенного животного - это полнейшая ерунда, не понимаю от куда вы ее взяли.
Да, барсуки, болеют бешенством.

12

Вольдемар пишет:

Спасибо за ответ, надеюсь, вы доведете до вашего штатного сотрудника, что надо бы готовиться перед встречей с корреспондентами и не молоть откровенную чушь.

Тут вы правы, но он не мой сотрудник. И то что он не подготовился, это конечно минус. Будем исправляться.

У вас на сайте есть раздел Аукционы. Там единственный вывешен, по ОХ Головарское. И там плата за заключение договора складывается из двух частей. Первая- годовой платеж за гектары по какой-то там совершенно смешной ставке. Вторая- годовой размер сборов за пользование животным миром
Поясните, что означает тогда эта вторая часть, если не взимание денег за все виды учтенной в хозяйстве дичи?
Вот именно отсюда я и взял свое мнение, из этого проведенного аукциона. И мне кажется, что я мыслю верно