Тема: смена фамилии

1.Подскажите  как можно поменять ребенку фамилию,на фамилию матери.Ребенок проживает с матерью.Родители ребенка в разводе,фамилия неблагозвучная и постоянно делаются ошибки(во всех организациях:школе,в ж/д, аэропорту,банке и т.д).Отец ребенка с ребенком не проживает и не общается с рождения.От отца осталась только неприятная фамилия.Место нахождения отца не известно.Ребенку 10лет.Какими способами возможно поменять фамилию ребенка и как.
2.В 14лет ребенок самостоятельно при получение паспорта может изменить на фамилию матери?

2

Re: смена фамилии

Здравствуйте!

        Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В данном случае, по вопросу об изменении фамилии ребенку на фамилию матери, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства.
       В соответствии со статьей 58  Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, в возрасте от 14 до 18 лет, также вправе переменить фамилию при наличии согласия обоих родителей. При отсутствии такого согласия на основании решения суда. Перемена имени лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить  фамилию.
    Предлагаем Вам для получения консультации обратиться лично в отдел ЗАГС, отдел опеки и попечительства по месту жительства, так же, Вы можете позвонить в департамент ЗАГС администрации области по телефону 8 (4922) 53 35 42.