1 (2020-01-10 08:48:50 отредактировано loch)

Тема: Вывоз мусора

В квартире никто не проживает, не прописан. Почему предъявили за мусор плату за 1 чел. В СМИ писали что тариф установлен с 1 человека. Но в квитанции указаны какие то кубометры. Собственник квартиры один и прописан и платит за мусор по другому адресу. он что дважды за мусор должен платить?

2

Re: Вывоз мусора

прочему начисляется вывоз мусора в частном доме где ни кто не прописан и не проживает

loch пишет:

Почему предъявили за мусор плату за 1 чел.

После переработки законодательства по отходам потребления им заложенная суть звучит примерно так:---> бремя содержания жилого помещения по обращению ТКО лежит на проживающих, а при их отсутствии на собственниках жилого помещения.

4 (2020-01-12 18:11:55 отредактировано loch)

г.Гусь-Хрустальный пишет:
loch пишет:

После переработки законодательства по отходам потребления им заложенная суть звучит примерно так:---> бремя содержания жилого помещения по обращению ТКО лежит на проживающих, а при их отсутствии на собственниках жилого помещения.

Это где написано? По моему  это коммунальная услуга и если я ей не пользуюсь- за что платить? За мусор который на дороге муниципальной? Я по другому адресу плачу , где прописан и проживаю. А где не прописан и не проживаю за кого платить то? а если у меня 4 квартиры будет? Я за пятерых буду платить?

5

loch пишет:

Рассказывали такой случай.Частный дом. Собственник умер . Никто не прописан и не проживает. Пока собственник был жив и проживал в этом доме и был прописан- платил за мусор. Когда умер - за мусор ничего не предъявляли. прошло года 2. и вот с декабря 2019г покойнику прислали квитанцию за мусор. Это как называется?

6

loch пишет:
loch пишет:

Это где написано? По моему  это коммунальная услуга и если я ей не пользуюсь- за что платить? За мусор который на дороге муниципальной? Я по другому адресу плачу , где прописан и проживаю. А где не прописан и не проживаю за кого платить то? а если у меня 4 квартиры будет? Я за пятерых буду платить?

Ждем ответ модератора.

7 (2020-01-13 00:55:06 отредактировано Владимир_Т)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ"
24 июня 1998 года    N 89-ФЗ

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов...
2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными от-ходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
...
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вот такая логика.

loch пишет:

Вам же отвечал в разделе форумском ЖКХ по данному вопросу,прописываю расширенно:

жилищное законодательство пишет:

Часть 11 Ст.155 ЖК РФ
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации/

Пункт 148.36 ПП РФ 354
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Для проведения перерасчёта ком.услуги по обращению ТКО подтверждение документарное лежит на потребителе о том, что жилое помещение не используется и присутственного пребывания в нём не бывает и отсутствует, соответственно образовательное появление ТКО исключено.

По вопросу порядка начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами сообщаю следующее.
Порядок начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО регулируется нормами Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме и жилых домов, утвержденными постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее Правила).
В силу ст. 148(34) Правил размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из произведения зарегистрированных граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, норматива накопления твердых коммунальных отходов и тарифа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (пункт 148 (36) Правил).
    Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами данными Правилами предусмотрен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, при отсутствии потребителя в жилом помещении (пункт 148(44)).
    Для проведения перерасчета потребителю необходимо предоставить исполнителю коммунальной услуги (региональный оператор, управляющая организация и т.д.)  заявление о проведении перерасчета в связи с отсутствием потребителя в жилом помещении и документ, подтверждающий его отсутствие в заявленный для перерасчета период.
При отсутствии зарегистрированных в жилом помещении граждан (а именно начисление платы осуществляется исходя из количества собственников) перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами данные Правила не предусматривают.
Норматив потребления коммунальной услуги по обращению с ТКО установлен постановлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области от 20.12.2019 № 118/01-25. Предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО утвержден постановлением Департамента цен и тарифов администрации области от 30.12.2019 № 54/1.
    Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на человека рассчитывается следующим образом:
- норматив накопления, установленный для вашей группы домов деленное 12 месяцев и умноженное на тариф, установленный для регионального оператора на год.

10

Жданова Д.А пишет:

По вопросу порядка начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами сообщаю следующее.
Порядок начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО регулируется нормами Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме и жилых домов, утвержденными постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее Правила).
В силу ст. 148(34) Правил размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из произведения зарегистрированных граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, норматива накопления твердых коммунальных отходов и тарифа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (пункт 148 (36) Правил).
    Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами данными Правилами предусмотрен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, при отсутствии потребителя в жилом помещении (пункт 148(44)).
    Для проведения перерасчета потребителю необходимо предоставить исполнителю коммунальной услуги (региональный оператор, управляющая организация и т.д.)  заявление о проведении перерасчета в связи с отсутствием потребителя в жилом помещении и документ, подтверждающий его отсутствие в заявленный для перерасчета период.
При отсутствии зарегистрированных в жилом помещении граждан (а именно начисление платы осуществляется исходя из количества собственников) перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами данные Правила не предусматривают.
Норматив потребления коммунальной услуги по обращению с ТКО установлен постановлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области от 20.12.2019 № 118/01-25. Предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО утвержден постановлением Департамента цен и тарифов администрации области от 30.12.2019 № 54/1.
    Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на человека рассчитывается следующим образом:
- норматив накопления, установленный для вашей группы домов деленное 12 месяцев и умноженное на тариф, установленный для регионального оператора на год.

Вообще ответ не понятен. То можно делать перерасчет. то нельзя. Как я проживая и зарегистрирован по одному адресу, могу потреблять услугу по другому адресу? ну и что я собственник. Я там не получаю эту услугу. Почему я должен платить за не оказанную коммунальную услугу только за то что я собственник. так все таки оплата за ТКО по количеству проживающих (независимо от прописки) или от количества собственников? Собственник может быть прописан и проживать например в Москве или во Владимире, почему  в своей деревне он должен платить, за собственность. получается не люди образуют ТБО , а собственность.

11 (2020-01-26 10:14:51 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

loch пишет:

Как я проживая и зарегистрирован по одному адресу, могу потреблять услугу по другому адресу? ну и что я собственник.

Предписанием указано, что плата за услугу ТКО  в отношении жилых помещений, в которых проживают оформленные официальной регистрацией физические лица, начисление платы производится по количеству проживающих таких граждан, а в отношении жилых помещений, в которых не проживают на постоянной либо временной регистрационной основе граждане, плата за услугу начисляется исходя из количества собственников либо выявленного проживанием числа незарегистрированных временных лиц.
Возмущайся-не возмущайся, но предписано законодательством именно так. Механизм перерасчёта за услугу ТКО предусмотрен законодательством только  в отношении жилых помещений, в которых проживают оформленные официальной регистрацией физические лица (граждане).
Механизма перерасчёта за услугу ТКО по жилым помещениям,в которых не проживают оформленные официальной регистрацией лица, законодательством не предписано. Доказательства для требования к перерасчёту услуги ТКО, к примеру, что жилое помещение стоит в неведомственной охране на сигнализации и с неё не снималось или опечатано гос.органами или иной вариант неиспользования помещения (помещение на консервации - проживание исключено), лежат на потребителе - собственниках жил.помещения.