1

Тема: Нахождение с пулевыми патронами или картечью в охотугодьях.

Добрый день!

Прошу разъяснить ссылаясь на нормативно правовые акты или нормы статей суть вопроса:

Может ли охотник находится в общедоступных охотугодьях Владимирской области в период охоты с имеющейся у него на руках путёвкой на пернатую дичь с пулевыми патронами и картечью в патронташе\кармане. Не имею ввиду ряд областей с внутренними распорядками правил охоты. Не будет ли данное деяние рассматриваться охотоведами\охотинспекторами как браконьерство или нарушение правил ношения патронов.

Заранее благодарен за разъяснения.

2

Re: Нахождение с пулевыми патронами или картечью в охотугодьях.

Helbushek пишет:

Добрый день!

Прошу разъяснить ссылаясь на нормативно правовые акты или нормы статей суть вопроса:

Может ли охотник находится в общедоступных охотугодьях Владимирской области в период охоты с имеющейся у него на руках путёвкой на пернатую дичь с пулевыми патронами и картечью в патронташе\кармане. Не имею ввиду ряд областей с внутренними распорядками правил охоты. Не будет ли данное деяние рассматриваться охотоведами\охотинспекторами как браконьерство или нарушение правил ношения патронов.

Заранее благодарен за разъяснения.

В соответствии с положениями п.п. 53.4 Правил охоты, утвержденных Приказом МПР РФ от 16.11.2010 № 512 запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.
В соответствии с положениями п. 57 Федерального Закона от 09.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Ключевое слово "снаряжённого". В патронташе таскать не запрещено, даже на весенней, когда вроде нет причин с собой пулевые таскать. Ну а патроны согласно п.57 ФЗ вряд ли можно отнести к орудиям охоты

4 (2020-02-03 17:56:52 отредактировано Охотник-33RUS)

Правильно заметил "Вольдемар" ключевое слово "снареженного". Но будь там инспектор или егерь подумают  "зачем тебе вообще их таскать с собой если ты не собираешься конечно их применять? А раз собираешься применять значит у тебя должна быть лицензия, а если нет то идеи у тебя и пуль с картечью быть не должно с собой". Если хочешь спокойно охотиться чтоб они тебя не доставали, носи "эти" патроны в кармане))))))

5

Охотник-33RUS пишет:

Правильно заметил "Вольдемар" ключевое слово "снареженного". Но будь там инспектор или егерь подумают  "зачем тебе вообще их таскать с собой если ты не собираешься конечно их применять? А раз собираешься применять значит у тебя должна быть лицензия, а если нет то идеи у тебя и пуль с картечью быть не должно с собой". Если хочешь спокойно охотиться чтоб они тебя не доставали, носи "эти" патроны в кармане))))))

Я заметил здесь вообще почитают" власть" и не пытаются ей возражать. Гаишник останавливает авто и водитель остановившись сам бежит к инспектору с документами! ...Смешно смотреть со стороны, с госохотинспекторами и егерями с жетоном тоже самое...Никто не знает своих прав и обязанностей, барин всегда прав.

Но ты, то, Юрий, теперь все права изучил. Особенно про пулевые патроны в курсе. И даже знаешь, что егерям никакие жетоны не положены. Про гайцов вообще промолчу...не для темы про охоту разговоры

7

Вольдемар пишет:

Но ты, то, Юрий, теперь все права изучил. Особенно про пулевые патроны в курсе. И даже знаешь, что егерям никакие жетоны не положены. Про гайцов вообще промолчу...не для темы про охоту разговоры

Сам понимаешь, незнание законов от ответственности не освобождает!

Про всех говорить не буду т.к. не знаю кто кого почитает, но мне лично, то что необходимо знать, я знаю, для своего же спокойствия и защиты. Даже если буду "под градусом" и с оружием (просто пример), не один инспектор или егерь не докажет что я нарушил что-то, хотя во многих случаях охотники не знают что если у тебя ружьё не заряженное и если тем более в чехле, то ты и не нарушил не чего.  Очень много законов и правил мы неправильно понимаем в силу своей юридической недограмотности. Вот теперь изучаем потихоньку чтоб защитить себя от некоторых "властителе" отбирающих ягоды да грибы у бабушек.
Стыдно за них...

9

Чудики, патроны относятся к орудия охоты