Тема: Сведения о доходах

Добрый день! Указ Губернатора от 27.08.2009 № 17, определяет, что служащие, замещающие должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает осуществление постоянно, временно организационно-распорядительных, или административно-хозяйственных функций, обязаны предоставлять сведения о «доходах-расходах».
В связи с тем, прошу пояснить, обязан ли государственный гражданский служащий структурного подразделения администрации области, реализуемые текущие полномочия которого не обязывают его представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, но при этом временно, на период отпуска согласно приказу исполняющий административно-хозяйственные полномочия служащего, должность которого включена в перечень «отчитывающихся» должностей (своего начальника), предоставлять такие сведения за отчетный период?
Проще говоря, речь идет о специалисте, который не обязан предоставлять сведения, но который при этом несколько раз в год по приказу исполняет полномочия начальника отдела, который обязан представлять сведения о доходах, расходах.

2

Re: Сведения о доходах

Замещение конкретной должности на отчетную дату как основание для представления сведений о доходах.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 11 «Методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки» (2015 г.) государственный служащий структурного подразделения администрации области, реализуемые текущие полномочия которого не обязывают его представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, временно замещавший по состоянию на 31 декабря отчетного года должность, включенную в перечень должностей, утвержденный Указом Губернатора области от 27.08.2009 №17, должен представить сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

3

Re: Сведения о доходах

В соответствии с Указом Президента РФ от 17.04.2020 № 272 продлены сроки представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  за отчетный период с 1 января по 31 декабря. Представляются сведения о расходах указанных лиц, а также о расходах их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций),все зарегистрированные  официальные казино на деньги им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.