Тема: Курсовая подготовка

Здравствуйте! Ответ на вопрос, заданный 2 июля, я так и не получила. Еще раз: во время законного отпуска вынуждены были проходить курсы повышения квалификации (одни должны были проходить очно в октябре-ноябре,но их перенесли на июнь, дистанционно, другие - по письму Департамента образования дистанционно в июле (обязательно для руководителя и его заместителя). Как должно компенсироваться время прохождения курсов во время отпуска?

Re: Курсовая подготовка

irusya1705 пишет:

Здравствуйте! Ответ на вопрос, заданный 2 июля, я так и не получила. Еще раз: во время законного отпуска вынуждены были проходить курсы повышения квалификации (одни должны были проходить очно в октябре-ноябре,но их перенесли на июнь, дистанционно, другие - по письму Департамента образования дистанционно в июле (обязательно для руководителя и его заместителя). Как должно компенсироваться время прохождения курсов во время отпуска?


Уважаемый Участник форума!

Статьей 196 TK РФ установлено, что необходимость получения дополнительного профессионального образования определяет работодатель. В случаях, предусмотренных федеральными законами, работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством (иными нормативными правовыми актами), коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Подпунктом 2 п. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года. Одновременно с этим подпунктом 7 п. 1 ст. 48 указанного закона установлена обязанность педагогических работников систематически повышать свой профессиональный уровень.

В случае необходимости прохождения работником курсов повышения квалификации в период отпуска он может быть в установленном статьей 125 Трудового Кодекса Российской Федерации порядке отозван из отпуска с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Согласно статье 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Одновременно сообщаю, что Департамент образования является органом исполнительной власти области, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в сфере образования на территории области, а также осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования. Вопросы трудового законодательства не входят в компетенцию Департамента образования Владимирской области.