1

Тема: Выписка с больничного без теста

Добрый день! Имеет ли право врач терапевт выписать с больничного, без результатов мазка теста на Ковид? Как быть если окажется, что мазок положительный? Кто будет нести ответственность за людей которых я возможно могу заразить? Спасибо.

2

Re: Выписка с больничного без теста

Уважаемый участник форума, если у пациента с Covid-19 отмечается нормальная клиническая картина, и при этом у него есть отдельная комната, он не живет в общежитии, в коммунальной квартире, вместе с людьми возраста 65+ и хроническими больными, он может лечиться дома. В этом случае допускается выписка без получения отрицательного теста на Covid-19. Больной должен соблюдать врачебные назначения и санитарные предписания в течение всего срока лечения. Соответствующие изменения внесены в приказ Минздрава России № 198н от 19.03.2020.

3

Ответ очень размыт. Врач без получения результата мазка хочет выписать меня с больничного, соответственно на следующий день я должна выйти на работу. Кто несет ответственность за то, что я могу заразить коллег, если у меня окажется положительный мазок спустя некоторое время после того как врач выписала меня с больничного?

4

Врач может выписать Вас только после выздоровления, когда Вы уже не можете представлять опасности для окружающих. Этот вопрос находится в cфере ответственности и компетенции лечащего врача. Если Вы с чем-то не согласны, возникла спорная ситуация, обращайтесь, пожалуйста, к руководителю медицинской организации или в Департамент здравоохранения по тел. "горячей линии" по вопросам лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции 8 (800) 350-17-33. Колл-центр работает ежедневно, включая выходные, с 08.00 до 20.00. Обращения также принимаются в виде текстовых сообщений по воцапу или вайберу по номеру 8 (904) 252-90-02.