1

Тема: Рентген снимки

Здравствуйте! Обязаны ли мне выдать рентгеновские снимки на руки?

2

Re: Рентген снимки

Уважаемый участник форума, медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, не имеет право отдавать пациентам рентген-снимки (а также иную медицинскую документацию, результаты обследований и т.п.). Согласно п. 11, 12 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке, а также обеспечить ее учет и хранение. Таким образом, медицинская документация должна находиться в медицинской организации (передаваться специалистам других медицинских организаций только по их запросу). Пациент имеет право получить документацию (в том числе рентген-снимок) на руки для ознакомления, а также получить медицинское заключение по данному снимку.